Дорожно Транспортное Происшествие

Вячеслав Постырнак Ученик (177), открыт 2 недели назад
Здравствуйте!
Мой младший 27 летний родной брат купил мотоцикл wels CBR 300куб объем двигателя.
Купил он его с целью отреставрировать и продать по дороже.
Данный мотоцикл зарегистрирован на него же.
У него имеются водительские права категории Б .
Есть у меня ещё один брат родной 17летний , который учится на автомеханика , совсем недавно ему сделали свидетельство на получение водительских прав , к его 18 летию потребуется здать вождение и получить права категории Б .
Значит , ситуация такая !
Этот 17 летний брат , 8 мая выкотил мотоцикл со двора без разрешения , и поехал кататься с другом.
По возвращению домой , ехал один пьяный человек и специально пытался их таранить сзади и подрезать , за рулём он был пьян.
Моему брату деваться было некуда , ему пришлось съехать в кувет с сидящем сзади другом , в результате чего было совершено падение.
При падении у мотоцикла разбилась фара , разбилась приборная панель и зеркало заднего вида.
Этот пьяный человек остановился , посмеялся и уехал.
В общем мотоцикл мы домой пригнали и стали разбираться с ним без ДПС и полиции , мы хотели разойтись на мирной ноте.
Прошло время , он естественно успел отрезветь и они написали заявление.
После чего к нам приехала ДПС , зашли во двор и стали смотреть мотоцикл.
Потом попросили его откотить именно туда , где было совершено ДТП.
Как оказалось , после того как он отрезвел , нашёл какого-то продажного мента и написали заявление задним числом.
Разбирательства идут уже около двух дней !
В ДПС вроде бы решили лешить его водительского удостоверение сроком на 1 год , за то что он уехал с места ДТП не вызвав ДПС , и сегодня он ездил на суд .
А моему 27 летнему брату владельца мотоцикла предлагают 2 вариант , угон или передача руля .
Брат выбрал передачу руля , иначе этому 17 летнему брату грозила бы тюрьма , если бы написали угон.
Краем уха я слышал что моему 27 летнему брату грозит от 15 до 30 тысяч рублей штрафа.

Будет ли что-то моему отцу , который является домовладелец где стоял этот мотоцикл?
4 ответа
v k Знаток (498) 2 недели назад
Отцу ничего не будет, так как он не является владельцем мотоцикла и не нес ответственности за действия старшего сына, незаконно им управлявшего.
Вячеслав ПостырнакУченик (177) 2 недели назад
А почему тогда гайцы ему говорили , что тебе тоже светит штраф , мол твоё домовладение и твоему сыну 17 лет , якобы за то что он не уследил что тот его выкатывал со двора.
v k Знаток (498) Вячеслав Постырнак, а какая статья тогда ? Припугнули скорее
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (104357) 2 недели назад
Вашему брату идут на встречу и предлагают выбор. В итоге или он заплатит штраф, или младший брат понесёт уголовную ответственность. Вам ещё за такое отношение нужно сказать «Спасибо». Так понимаю, на месте Вас не было, а потому как все случилось знать не можете.