Нелогичность реинкарнации. В чём логика?

Светлана Мазина Мастер (1657), закрыт 4 недели назад
Почему человек должен нести наказание в следующей жизни за то, что кого-то избил, если они виноваты сами? Не надо было бить кого-то в прошлых жизнях. Ты им карму почистил, а тебя наказывать. В чём логика? Почему в следующей жизни ты будешь несправедливо осуждённым, если ты осудил того, кто был виновен в прошлом воплощении. За что?
Лучший ответ
Остальные ответы
Спокойно, всё хорошо Гуру (3481) 4 недели назад
Реинкарнация - ложное учение, запутывающее человека относительно прошлого, настоящего и будущего положения вещей во вселенной.
ЕЖУЛЯОракул (88323) 4 недели назад
А какое учение не ложное, по-Вашему?
- Hardcore eliminator! -Профи (756) 2 недели назад
Уж вы-то точно знаете наверняка!
Может поведаете мне, какая ближайшая к Земле планета с жизнью? А то больше не у кого спросить.
юля Мудрец (10336) 4 недели назад
Мне так нравятся эти рассуждения про наказания в следующей жизни.....
Что в следующей жизни останется от вас? Кто такая Вы, которая перемещается из жизни в жизнь?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (812967) 4 недели назад
Ни в чем. Какое отношение религия или суеверие может иметь к "логике"? Это чисто эмоция, она с разумом никак не связана.
Сергей Ал. Суворов Оракул (56943) 4 недели назад
Реинкарнация - это знание. Субъективное знание о своих предыдущих воплощениях, которое может получить любой человек при использование, например йогинской практики "через сон".
У всех приверженцев религий и верований Индии объединённых общим названием Индуизм есть такие знания.
При наличии субъективного знания и широкой, открытой, практики его получения отпадает необходимость в абстрактных рассуждениях о нём.
Оно есть и оно только твоё.
Александр С-К Мастер (1929) 4 недели назад
....кто-то грузанул ложными правилами типа "избил за дело - будешь наказан", а карма виновата.
:-)
Система кармической отработки не по таким правилам работает.
В ней всё справедливо.
Тэрыкы Мыслитель (5211) 4 недели назад
реинкарнация и карма немного разные понятия.
реинкарнация-это как бы переселение душ.
а карма как бы система причинно-следственных связей

на мой взгляд да.этот механизм(в связке реинкарнация-карма) не работает по ряду причин.
-наличие "души",которая существует и летает без тела не доказано.и уж тем более. если эта душа умеет думать без мозгов.
-если карма существует в "воспитательных" целях, то она не имеет смысла,потому что никто не помнит "прошлые жизни" и не понимает за что его наказали,а следовательно вновь и вновь повторяет свои "ошибки".

но если карма существует(предположим) не как система наказаний,а только как система причинно-следственных связей-то еще приемлемо.
съел соленый огурец,запив его молоком-значит понос обеспечен.

я где-то читал,что когда человек выпьет стакан воды,то в этом стакане будет хотя бы одна молекула мочи гитлера.
в этом смысле реинкарнация тоже имеет право на существование.
по типу "круговорота воды в природе"
Сё Гун Профи (862) 4 недели назад
Деяния виноватого не отменяет тот факт, что он сам сделал плохо виновному.
Солнечный ветер, мимо пролетал Искусственный Интеллект (143022) 4 недели назад
Если человек кого то избил, то это не факт что почистил карму, может что незаслуженно. Чистить чужую карму никому не разрешено
Aleks Искусственный Интеллект (359547) 4 недели назад
Переселение душ, выдумка индусов.
DVslav Мудрец (18992) 4 недели назад
Не в следующей, а даже в одной из следующих - потому что нефиг без очереди лезть, другие "наказания" раньше очередь заняли.
А вообще - это не наказания, а учёба, процесс очищения сознания. Потому что разные люди по-разному учатся - кто на чужих ошибках, кто на своих, а кто-то вообще плохо обучаем.
Slava Jirov. Оракул (50384) 4 недели назад
Нет никакой другой жизни. Все нехристиане будут в аду. В рай войдут только и исключительно христиане.
Светлана МазинаМастер (1657) 4 недели назад
Какой конфессии?
Slava Jirov. Оракул (50384) Светлана Мазина, православные.
Харе Кришна Туласи Мыслитель (5342) 4 недели назад
...если кто-то виноват, то зачем его бить, не имея на то официальных полномочий?....
Надо было вызвать полицию.

А драчун занимался самосудом.
Это 330 статья Уголовного Кодекса РФ. Статья за самоуправство.

Точно также и во Вселенной есть Уголовный Кодекс.
Если человек думает, что может делать все, что в голову взбредет - будет отвечать перед Вселенским Законом. Не успеет в Этой Жизни,
будет отвечать в Следующей.
" Как человек предается Мне, так Я его и вознаграждаю".
Бхагавад-Гита 4.11

...Это справедливо.
Не нужно строить из себя главного и превышать свои реальные полномочия.
Зато нужно учиться - правильно строить отношения с окружающими,
а не махать кулаками по любому поводу.
Даже великие Мастера кунг-фу - предпочитали не вступать в битву,
а решать вопрос мирным путем.
- Hardcore eliminator! -Профи (756) 2 недели назад
Зрю, что вы неправильно поняли вопрос. Как я понял, автор подразумевает, что если с челом случилось что-то плохое, это из-за его действий в прошлом. Просто так с ним ничего не случится. Значит, незаслуженно побить чела невозможно в принципе. И не имеется в виду, что били с целью наказания. Цель могла быть любой, а причина - поступки самого побитого.
Вопрос, зачем наказывать того, кто просто исполняет программу - делает то, что в любом случае должно случиться.
Кстати, если всё так и есть, то можно ускорить развитие человечества - подвергнуть всех людей страданиям на протяжении длительного времени. Тогда все в значительной степени отработают карму, и в следующем поколении уже будет совершенно другой уровень.
shapeshifter Оракул (85751) 4 недели назад
Всё не так просто. Иногда души договариваются убить друг друга по очереди в разных жизнях и тогда кармы нет.
А если ты убил кого-то без его предварительного согласия (согласия до рождения), то карма появляется.
- Hardcore eliminator! -Профи (756) 2 недели назад
А зачем мочиться-то?
Ты родился, потратил кучу времени на развитие, обучение, потом тебя мочат и ты снова рождаешься и снова начинаешь с ноля. Если в каждой жизни мочиться, можно вообще на месте стоять)
Maxaratx Просветленный (42216) 4 недели назад
Наши материальные тела завязаны на действиях и их последствиях с незамамятных времён являясь слепым орудием в круговороте постоянно повторяющихся рождений и смертей вынуждающих их справедливо пожинать свои праведные и неправедные поступки.