Требование - это вынуждение или просьба? Или желание?

сверхчеловек . Ученик (90), открыт 2 недели назад
Сложно понять это слово. Звучит как приказ. Просто в фильмах цари требовали что то.
8 ответов
Марта Задорожная Мастер (1212) 2 недели назад
В одном случае - просьба, выраженная в решительной, категорической форме.

Во втором - Правило, условие, обязательное для выполнения, то есть приказ

Зависит от контекста
Александр С-К Мастер (1856) 2 недели назад
требовать может тот кто имеет полное право на получение требуемого
вынуждение - это уже силовое получение того на что ты не обязательно имеешь права.
просьба - дача свободы выбора тому кто даёт, хочет даёт, хочет нет.
желание - да желать мы можем что угодно, но кто это даст?
сверхчеловек .Ученик (90) 2 недели назад
То есть требование это сложная схема вынуждения. Ну в смысле кто то обязан что то исполнить требование под вынужденностью.
сверхчеловек .Ученик (90) 2 недели назад
Я так думаю.
Александр С-КМастер (1856) 2 недели назад
....требование и вынуждение - это два разных русских слова и означают разное.
Требовать - от старославянского слова "треба" - подношение богам.
Только боги ИМЕЛИ ПРАВО получить это подношение ЗАКОННО.
Ну в современном мире, теперь требу законно может получить твой начальник.
А другой начальник, требовать не может....
.
А вот вынудить могут все кто имеет рычаги и силу.
И не важно, законно они это могут или нет....
Просто могут.
Dima Kravchenko Искусственный Интеллект (238339) 2 недели назад
Это всё в той или иной степени. Вообще цари приказывали.
Туласи Деви Мастер (2414) 2 недели назад
...требование - это приказ. Условия, высказанные в категоричной форме одним человеком другому. Да, принуждение.