Истрия Гражданская война. НЭП

Ira Inaya Ученик (96), открыт 2 недели назад
Опишите действия красной армии в 1918-1919 гг. Что позволило Красной Армии осенью 1919 г. переломить ход войны в свою пользу?
Назовите просчеты белого движения в 1918-1919 гг.
Опишите роль Колчака в белом движении, причины неудачи.
Какую роль сыграл Чехословацкий корпус в нарастании вооружённого противостояния?
Почему и красные, и белые прибегали к террору во время Гражданской войны? Чем отличался белый и красный террор?
Охарактеризуйте итоги и значение польско-советской войны. Почему её результаты не удовлетворяли обе стороны конфликта?
Почему Белое движение потерпело поражение?
Назовите страны участники иностранной интервенции в годы гражданской войны и их цели?
Каких целей добивались возникшие на территории бывшей Российской империи национальные правительства? Почему им, как правило, приходи-лось бороться и против красных, и против белых?
Причины перехода к НЭПу
Назовите + и - НЭПа
Причины свертывания НЭПа
1 ответ
Денис Скурлатов Гуру (4640) 2 недели назад
Вопросы к зачёту по Гражданской войне:

1. Опишите действия Красной Армии в 1918-1919 гг. Что позволило Красной Армии осенью 1919 г. переломить ход войны в свою пользу?

Действия Красной Армии:

1918: формирование регулярной армии, борьба с контрреволюционными восстаниями, оборона от наступлений белых армий (например, оборона Царицына).

1919: контрнаступление против белых армий (Весеннее наступление Колчака, поход Юденича на Петроград), создание единого фронта.

Причины перелома:

Военная доктрина: Стратегия разгрома белых по частям, сосредоточение сил на главном направлении.

Мобилизация ресурсов: "Военный коммунизм" - мобилизация экономики и населения для военных нужд.

Пропаганда: эффективная агитация и пропаганда большевиков, обращение к идеалам социальной справедливости.

Географическое положение: контроль над центральной частью России, что давало преимущество в логистике и коммуникациях.

Ошибки Белого движения: разрозненность, отсутствие единого командования, политические противоречия.

2. Назовите просчёты белого движения в 1918-1919 гг.

Отсутствие единства: Разрозненность белых армий, отсутствие общего плана действий, политические разногласия между лидерами.

Непопулярная политика: Аграрная политика, направленная на возврат земли помещикам, отталкивала крестьянство.

Игнорирование национальных движений: Неспособность привлечь на свою сторону национальные окраины бывшей Российской империи.

Пропагандистские просчеты: Неэффективная пропаганда, неспособность предложить привлекательную альтернативу большевизму.

Иностранная интервенция: Зависимость от иностранной помощи создавала образ "марионеток" иностранных держав.

3. Опишите роль Колчака в белом движении, причины неудачи.

Роль Колчака: Верховный правитель России (ноябрь 1918 – январь 1920), главнокомандующий белыми силами на востоке России, организатор наступления на Москву весной 1919.

Причины неудачи:

Военные поражения: Поражения от Красной Армии, потеря инициативы в войне.

Непопулярная политика: Восстановление дореволюционного порядка, отчуждение крестьянства.

Конфликты с союзниками: Противоречия с чехословацким корпусом, недоверие со стороны Антанты.

4. Какую роль сыграл Чехословацкий корпус в нарастании вооружённого противостояния?

Вмешательство в конфликт: Чехословацкий корпус, двигаясь по Транссибирской магистрали для эвакуации, спровоцировал ряд антибольшевистских восстаний (мятеж в Челябинске, захват власти в Самаре, формирование Комуча).

Усиление Белого движения: Чехословацкий корпус стал ядром для формирования белых армий на востоке России, предоставил военную помощь белым правительствам.

Интернациональный фактор: Присутствие Чехословацкого корпуса привлекло внимание иностранных держав к российской Гражданской войне и способствовало интервенции.

5. Почему и красные, и белые прибегали к террору во время Гражданской войны? Чем отличался белый и красный террор?

Причины террора:

Жестокость Гражданской войны: Ожесточенная борьба за власть, насилие как средство достижения целей.

Идеологическое противостояние: Большевики стремились к уничтожению "эксплуататорских классов", белые – к подавлению революционного движения.

Отличия белого и красного террора:

Масштабы: Красный террор был более массовым и организованным, проводился на государственном уровне.

Цели: Красный террор был направлен на уничтожение "классовых врагов", белый – на подавление большевистского движения, запугивание населения.

Важно помнить: Террор с обеих сторон был преступлением против человечности и оставил глубокие травмы в российском обществе.
Денис СкурлатовГуру (4640) 2 недели назад
6. Охарактеризуйте итоги и значение польско-советской войны. Почему её результаты не удовлетворяли обе стороны конфликта?

Итоги:

Рижский мирный договор (1921): установление границы между Советской Россией и Польшей.

Территориальные изменения: Польша получила Западную Украину и Западную Белоруссию.

Значение:

Закрепление поражения Белого движения: Провал наступления Пилсудского и поражение Красной Армии под Варшавой лишили Белое движение поддержки Польши.

Определение границ: Война определила границы между Советской Россией и Польшей на долгие годы.
Денис СкурлатовГуру (4640) 2 недели назад
Неудовлетворенность сторон:

Советская Россия: потеря территорий, не удалось поддержать революцию в Польше.

Польша: не удалось создать "федерацию" с Украиной и Белоруссией, сохранение напряженности в отношениях с Советской Россией.
Денис СкурлатовГуру (4640) 2 недели назад
7. Почему Белое движение потерпело поражение?
Военные причины:
Разрозненность белых армий, отсутствие единого командования и плана действий.
Военные успехи Красной Армии, эффективные стратегия и тактика.
Политические причины:
Непопулярная политика, направленная на возврат к прошлому, отчуждение крестьянства.
Отсутствие широкой социальной базы, неспособность привлечь на свою сторону большинство населения.
Пропагандистские неудачи, неспособность предложить привлекательную альтернативу большевизму.
Внешнеполитические причины:
Зависимость от иностранной помощи, что создавало образ "марионеток" иностранных держав.
Снижение интереса Антанты к российской Гражданской войне после окончания Первой мировой войны.
Денис СкурлатовГуру (4640) 2 недели назад
8. Назовите страны участники иностранной интервенции в годы гражданской войны и их цели?
Страны-участники: Великобритания, Франция, США, Япония, Италия, Чехословакия, Польша, Греция, Румыния и др.
Цели интервенции:
Предотвращение распространения революции: Страх перед "экспортом" революции в Европу.
Восстановление Восточного фронта: Вовлечение России в войну против Германии.
Геополитические интересы: Укрепление своего влияния в России, захват территорий.
Экономические интересы: Возврат долгов царского правительства, доступ к ресурсам России.
Денис СкурлатовГуру (4640) 2 недели назад
9. Каких целей добивались возникшие на территории бывшей Российской империи национальные правительства? Почему им, как правило, приходилось бороться и против красных, и против белых?
Цели национальных правительств:
Независимость: Создание собственных национальных государств, свободных от власти России.
Самоопределение: Право наций самим решать свою судьбу.
Противостояние красным и белым:
Большевики: стремились сохранить целостность России, подавляли сепаратистские движения.
Белое движение: декларировало "единую и неделимую Россию", не признавало права наций на самоопределение.
Денис СкурлатовГуру (4640) 2 недели назад
10. Причины перехода к НЭПу:
Экономический кризис: "Военный коммунизм" привел к разрушению экономики, падению производства, голоду.
Социальное недовольство: Крестьянские восстания (Тамбовское восстание), рабочие забастовки (Кронштадтское восстание) показали неэффективность "военного коммунизма".
Политическая необходимость: Сохранение власти большевиков требовало компромисса с крестьянством, основным населением страны.
Денис СкурлатовГуру (4640) 2 недели назад
11. Назовите + и - НЭПа:
Плюсы:
Экономическое восстановление: Рост промышленного и сельскохозяйственного производства.
Улучшение уровня жизни: Увеличение предложения товаров, снижение цен.
Социальная стабильность: Снижение социальной напряженности, затухание протестных настроений.
Минусы:
Идеологические противоречия: Отход от социалистических принципов, "возрождение капитализма".
Неравномерность развития: Усиление социального неравенства, обогащение "нэпманов".
Экономические проблемы: "Ножницы цен", проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции.
12. Причины свёртывания НЭПа:
Идеологические мотивы: Стремление к построению социализма, неприятие рыночных отношений.