Помогите по литературе

Егор Кусеметов Rozkov Ученик (96), открыт 4 недели назад
1.Каким предстаёт перед нами герой- повествователь, мальчик Витька из рассказа «Фотография, на которой меня нет»? Дайте ему характеристику.
2.В чем заключался подвиг советских солдат во время Великой Отечественной войны(по одному-двум произведениям о Великой Отечественной войне)
1 ответ
_Fire_of_Death_ Гуру (3439) 4 недели назад
1. В рассказе «Фотография, на которой меня нет» герой-повествователь, мальчик Витька, предстает перед нами как чувствительный и впечатлительный ребенок, который глубоко переживает из-за того, что его нет на семейной фотографии. Эта деталь становится для него символом исключенности и одиночества, хотя на самом деле он любим и ценен своей семьей. Витька обладает богатым внутренним миром, он задумчив и склонен к размышлениям о смысле происходящего вокруг. Его реакция на фотографию выявляет глубокую потребность в принадлежности и любви, а также способность к самоанализу и эмпатии. В рассказе через восприятие мира глазами мальчика раскрываются темы семьи, памяти и времени.

2. Подвиг советских солдат во время Великой Отечественной войны описывается во множестве произведений, каждое из которых подчеркивает разные аспекты этого подвига. Например:

- В рассказе Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» подвиг советских солдат предстает через историю женского антиаэродромного расчета, который вступает в неравный бой с диверсантами. Подвиг солдат заключается не только в боевых действиях, но и в их способности сохранять человечность, взаимопомощь и верность долгу в самых тяжелых условиях.

- В романе Василия Быкова «Сотников» подвиг советских солдат показан через судьбу партизан, попавших в плен к немцам. Главный герой, Сотников, проявляет мужество и стойкость, отказываясь сотрудничать с врагом и сохраняя верность своим убеждениям до конца. Подвиг здесь заключается в способности противостоять моральному и физическому насилию, сохраняя верность идеалам и человеческому достоинству.

Эти произведения показывают, что подвиг советских солдат во время Великой Отечественной войны не ограничивался только боевыми действиями, но также включал в себя проявление стойкости, мужества, верности и человечности в самых трудных обстоятельствах.