Должно давление СППК соответствовать давлению аппарата? Можно или нет?

даниил абросимов Ученик (164), закрыт 4 недели назад
Давление аппарата расчетное 35 кГс/см2, а рабочее 18 кГс/см2. А СППК давление установочное 20,5 кГс/см2, а максимально допустимое 35 кГс/см2. На схеме 20,5 кГс/см2 на СППК, а мне говорят ставь вместо 20,5 , ставить 35 кГс/см2. Это правильно?
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (146133) 4 недели назад
В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов работы с СППК (системой предохранительных и предвыпускных клапанов) и аппаратом:

1. **Рабочее и расчетное давление аппарата**:
- Расчетное давление аппарата составляет 35 кгс/см².
- Рабочее давление аппарата составляет 18 кгс/см².

2. **Давление СППК**:
- Установочное давление СППК составляет 20,5 кгс/см².
- Максимально допустимое давление СППК составляет 35 кгс/см².

На схеме установочное давление СППК указано как 20,5 кгс/см². Вам предлагают установить давление 35 кгс/см² вместо 20,5 кгс/см².

### Анализ

1. **Установочное давление СППК** должно быть выбрано таким образом, чтобы защитить аппарат от избыточного давления. Обычно оно выбирается чуть выше рабочего давления, но значительно ниже расчетного давления, чтобы предотвратить аварийные ситуации.

2. **Максимально допустимое давление СППК** в 35 кгс/см² должно соответствовать расчетному давлению аппарата, что в данном случае совпадает.

### Заключение

**Устанавливать давление СППК на 35 кгс/см² вместо 20,5 кгс/см² неправильно**. Это может привести к тому, что СППК не сработает при превышении рабочего давления, что может привести к аварийной ситуации. Установочное давление в 20,5 кгс/см² более корректное, так как оно защищает аппарат, работая в диапазоне чуть выше рабочего давления (18 кгс/см²) и ниже расчетного давления (35 кгс/см²).

Поэтому, на основании представленной информации, правильное действие — оставить давление СППК на уровне 20,5 кгс/см², как указано на схеме.