Очистка резинки барабана в стиральной машине

максим широков Ученик (156), открыт 2 недели назад
Доброго времени суток, уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, как очистить резинку барабана от грязи, плесени, грибка? Можно ли это делать «Белизной» (много мнений по этому способу (например, то, что резинке станет хуже)), или лимонной кислотой? (Но там свои нюансы с силуминовой крестовиной, которая не дружит с кислотами.)
Как в этом случае тогда действовать? Может есть другие способы?
4 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (139452) 2 недели назад
Здравствуйте! Очистка резинки барабана стиральной машины от грязи, плесени и грибка – важная задача, чтобы обеспечить её долговечность и сохранить гигиеничность стирки. Вот несколько способов, как это можно сделать:

### Способы очистки

1. **Мыльный раствор и губка**:
- Приготовьте мыльный раствор с использованием мягкого моющего средства.
- Нанесите раствор на губку и аккуратно протрите резинку барабана.
- Убедитесь, что удалили всю грязь и плесень.

2. **Белый уксус**:
- Смешайте белый уксус с водой в соотношении 1:1.
- Протрите резинку барабана раствором с использованием губки или мягкой щётки.
- Уксус хорошо справляется с плесенью и неприятными запахами.

3. **Пищевая сода**:
- Нанесите пищевую соду на влажную тряпку или губку и протрите резинку.
- Сода помогает устранить запахи и обладает мягкими абразивными свойствами для удаления налёта.

4. **Специальные чистящие средства для стиральных машин**:
- В магазинах можно найти специальные средства для чистки резинки барабана.
- Следуйте инструкциям на упаковке.

### Осторожность с "Белизной" и лимонной кислотой

- **Белизна**: Хотя Белизна (гипохлорит натрия) эффективно убивает плесень, она может быть слишком агрессивной для резины, особенно при частом использовании. Это может привести к тому, что резинка станет менее эластичной и быстрее износится.
- **Лимонная кислота**: Хорошо справляется с удалением накипи, но может повредить детали из силуминового сплава. Используйте её с осторожностью и избегайте частого применения.

### Рекомендации

- Используйте мягкие и щадящие средства для регулярной чистки резинки барабана.
- Регулярно проветривайте стиральную машину, оставляя дверцу открытой после стирки, чтобы избежать появления плесени.
- Протирайте резинку насухо после каждой стирки.

Выбирая методы очистки, учитывайте материалы вашей стиральной машины и частоту использования химических средств. Это поможет сохранить её в рабочем состоянии на долгое время.
Александр Мудрец (12359) 2 недели назад
Накипь лимонной кислотой.
Грибок/плесень белизной.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (184286) 2 недели назад
Можно и белизной и лимонкой. Любыми стиральными средствами можно.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309990) 2 недели назад
Всякая химия до добра не доводит, чем полностью снять все уплотнение и отдельно почистить.....