Когда и почему Пилат принимает решение в пользу Иеша? Что это за решение? Роман Мастер и Маргарита

Amina Ivanova Ученик (4), открыт 4 недели назад
нужно развернутый ответ
2 ответа
Sahaprof Мыслитель (7903) 4 недели назад
В романе "Мастер и Маргарита" момент, когда Пилат принимает решение в пользу Иешуа, является одним из ключевых и сложных для интерпретации. Проблема в том, что прямого и однозначного решения "в пользу" мы не видим.

Пилат, безусловно, симпатизирует Иешуа, осознает абсурдность обвинений и видит в нем скорее философа, чем бунтовщика. Вот несколько моментов, которые это подтверждают:

* Разговор в Ершалаиме: Пилат несколько раз дает шанс Иешуа "исправить" свои слова и избежать казни, задавая наводящие вопросы, но тот остается верен своим убеждениям.
* Мысли Пилата: Внутренний монолог прокуратора раскрывает его душевные терзания. Он боится толпы, но одновременно восхищается мужеством и искренностью Иешуа.
* Попытка давления на Каифу: Пилат пытается убедить первосвященника помиловать Иешуа, используя свое влияние и предлагая взамен освобождение другого преступника – Бар-Раввана.

Однако, несмотря на симпатию и желание спасти Иешуа, Пилат в итоге утверждает смертный приговор.

Почему?

* Страх перед бунтом: Пилат - представитель римской власти, и бунт в Ершалаиме может стоить ему карьеры, а то и жизни. Он боится толпы и ее реакции на освобождение человека, обвиненного в оскорблении власти кесаря.
* Политическая игра: Пилат не свободен в своих решениях. Он вынужден учитывать интересы Рима, а также опасается интриг и давления со стороны Синедриона.
* Собственные слабости: Пилат, несмотря на ум и проницательность, оказывается слабым перед давлением обстоятельств. Он идет на компромисс с совестью, пытаясь убедить себя, что невиновен в смерти Иешуа.

Какое же решение принимает Пилат?

Можно сказать, что он принимает решение "за" и "против" одновременно. С одной стороны, он не находит в Иешуа вины и испытывает к нему симпатию. С другой, поддается страху и политическому давлению, утверждая смертный приговор.

Это решение оказывается роковым для Пилата. Оно обрекает его на вечные муки совести и страдания. Образ Пилата в романе – это образ человека, который, обладая властью и возможностью поступить по справедливости, в итоге поддаётся страху и совершает непоправимую ошибку.
Это опять яОракул (69920) 4 недели назад
Это ТЫ не видишь, ибо чушь списал.
Это опять яОракул (69920) 4 недели назад
Они очень душевно посидели, поговорили за жизнь, а в наше время это редкость. К тому же Пилат понял, что Иешуа отнюдь не хочет и даже не может по своему характеру стать царём, в чём его обвиняла еврейская власть, и казнить его не за что. И он решил его упрятать от людей, чтобы общаться с ним в сободное время
А Б Б А Оракул (88165) 4 недели назад
Ну поначалу его хотели простить по обычаю, когда из двух осужденных одного в преддверии какого-то их праздника реабилитируют. Вот этот момент. А почему - наверно потому, что тот удивительным образом избавил Пилата от головной боли. Но тут вмешался какой-то церковный чел и донес, что Иешуа оказывается проповедовал какие-то "вредные мысли", а не просто бродяжничал. И вот тогда его осудили конкретно.