Почему пилат считает иеуша невиновным роман Мастер

Amina Ivanova Новичок (0), открыт 2 недели назад
развернутый ответ
3 ответа
Sahaprof Мыслитель (6284) 2 недели назад
В романе Булгакова "Мастер и Маргарита" Понтий Пилат, несмотря на внутреннее убеждение в невиновности Иешуа, не решается признать его таковым публично. Для этого есть несколько причин:

1. Страх потерять власть:

* Пилат - наместник римского императора, представитель власти Рима в Иудее. Он прекрасно осознает, что признание Иешуа невиновным будет воспринято как слабость и вызов иудейской элите, которая обвиняет Иешуа в подстрекательстве к бунту.
* Иудейское общество того времени было крайне нестабильным, склонным к волнениям и восстаниям. Пилат опасается, что освобождение Иешуа спровоцирует беспорядки и поставит под угрозу его положение.

2. Личная трусость и конформизм:

* Несмотря на то, что Пилат умён и проницателен, он в глубине души труслив. Он боится идти против системы, противостоять первосвященнику Каифе и иудейскому Синедриону.
* Пилат выбирает путь наименьшего сопротивления, предпочитая сохранить свое положение и покой, чем защитить невиновного человека.

3. Циничное отношение к правде и справедливости:

* Долгие годы службы римской империи сделали Пилата циничным. Он убеждён, что в этом мире истина и справедливость не имеют большого значения.
* Пилат не верит в идеи Иешуа, считая их наивными и утопичными. Он убежден, что в реальной политике нет места подобным принципам.

4. Внутренний конфликт и муки совести:

* Важно отметить, что Пилат не остается равнодушным к судьбе Иешуа. Он испытывает муки совести, страдает от своего решения.
* Внутренний конфликт Пилата — это борьба между его долгом перед Римом и желанием поступить по совести. В конечном счете, страх и конформизм берут верх.

Таким образом, Пилат, несмотря на понимание невиновности Иешуа, не находит в себе сил противостоять системе и признать правду. Это решение, продиктованное страхом, цинизмом и трусостью, обрекает его на вечные муки совести.
ho Мудрец (19712) 2 недели назад
потому что иешуа крутой проповедник и пилат сам хочет в его церковь