Java код с чего начать?

Даниил Ниязов Ученик (96), открыт 2 недели назад
Напишите программу, которая вычисляет количество чисел от 1 до N (включая), удовлетворяющих одновременно двум условиям:

сумма цифр числа больше 7;
число делится на 3.
N вводится пользователем с клавиатуры.
Входные данные:

Вводится натуральное число N <= 10000.

Выходные данные:

Количество чисел от 1 до N, у которых сумма цифр больше 7, и которые делятся на 3
Так, например, если программе на вход подать число 10, она должна вывести число 1, т.к. от 1 до 10 только 9 делится на 3 и имеет сумму цифр больше 7.

В поле краткого ответа введите число, которое получается в результате работы программы при вводе числа 10000.
3 ответа
morgan freeman Знаток (464) 2 недели назад
import java.util.Scanner;

public class Main {
public static void main(String[] args) {
Scanner scanner = new Scanner( System.in );
System.out.print("Введите число N: ");
int N = scanner.nextInt();

int count = 0;
for (int i = 1; i <= N; i++) {
if (sumOfDigits(i) > 7 && i % 3 == 0) {
count++;
}

System.out.println("Количество чисел от 1 до " + N + ", у которых сумма цифр больше 7 и которые делятся на 3: " + count);
}

// Метод для вычисления суммы цифр числа
public static int sumOfDigits(int number) {
int sum = 0;
while (number != 0) {
sum += number % 10;
number /= 10;
}
return sum;
}
Этот код сначала запрашивает у пользователя число ( N ), затем перебирает числа от 1 до ( N ), проверяя каждое число на соответствие условиям: сумма цифр больше 7 и число делится на 3. Если число удовлетворяет обоим условиям, счетчик увеличивается. По завершении перебора выводится количество чисел, удовлетворяющих условиям. Надеюсь помог:)
Татьяна Просветленный (28605) 2 недели назад
 import java.util.Scanner;

public class Main {
// Метод для вычисления суммы цифр числа
public static int sumOfDigits(int number) {
int sum = 0;
while (number != 0) {
sum += number % 10;
number /= 10;
}
return sum;
}

public static void main(String[] args) {
Scanner scanner = new Scanner(System.in);
System.out.println("Введите натуральное число N (<= 10000):");
int N = scanner.nextInt();

int count = 0;

for (int i = 1; i <= N; i++) {
if (i % 3 == 0 && sumOfDigits(i) > 7) {
count++;
}

System.out.println("Количество чисел от 1 до " + N + ", удовлетворяющих условиям: " + count);
}