Excel. Помогите. Как мне формулой рассчитать скидку на распродаже с 20 августа по 31ое?

Дур но коуоул Знаток (305), закрыт 3 недели назад
У меня есть столбец с датами, итоговой ценой с продаж и скидкой
Должно быть так,если дата продажи попадает в период с 20ого по 31 августа,должна быть скидка 20%,если нет то 0%,как это сделать?
Я знаю есть функция ЕСЛИ
Но именно как такой длинный промежуток уместить туда?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (32571) 4 недели назад
Для решения вашей задачи, вы можете использовать комбинацию функций ЕСЛИ и И в Excel. Вот пример формулы, которая проверяет, попадает ли дата в заданный промежуток, и применяет скидку:

Предположим, что дата продажи находится в ячейке A2.
Итоговая цена с продаж находится в ячейке B2.
Скидка будет вычисляться и выводиться в ячейке C2.
Используйте следующую формулу в ячейке C2:
 =ЕСЛИ(И(A2>=ДАТА(2024;8;20); A2<=ДАТА(2024;8;31)); B2*0.2; 0)
Эта формула делает следующее:

И(A2>=ДАТА(2024;8;20); A2<=ДАТА(2024;8;31)) проверяет, находится ли дата в ячейке A2 в диапазоне с 20 по 31 августа 2024 года.
Если условие истинно, то применяется скидка 20% (B2*0.2).
Если условие ложно, то скидка равна 0.
Для вычисления окончательной цены с учетом скидки, вы можете использовать еще одну ячейку, например D2, с такой формулой:
 =B2 - C2
Abram PupkinГений (98856) 4 недели назад
скажите а сюда вы формулы пишите по памяти или копируете из таблицы ?