Задача про геометрию

Евгений Миронов Ученик (111), закрыт 2 недели назад
в правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 18 а угол наклона боковой грани к основанию равен 45 грдаусов найти площадь боковой поверхности .
решите пожалуйста подробно
Лучший ответ
В〠Н Высший разум (195458) 2 недели назад
Диагонали квадрата находим через сторону квадрата:
d = a * √2
AC=BD = 18√2 .
Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом, и разделяют друг друга пополам:
OD=OB=AO=OC = 18√2 /2 = 9√2
угол MDO наклона боковой грани MD к основанию равен 45°,△ MOD - равнобедренный, значит высота OM = OD = 9√2 .
MD = √OD²+OM² = √324 = 18
Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды:
S = 2a*√b² - a²/ 4 - где a - сторона основания, b - боковая грань
S = 2*18√18² - 18²/4 = 561,1845 ед.² ≈ 561,2 ед.²
Евгений МироновУченик (111) 2 недели назад
я люблю тебя брат
В〠Н Высший разум (195458) Евгений Миронов, тормози, не то говоришь...