Инерция, см. ниже

Дмитрий Орлов Ученик (4), закрыт 2 недели назад
Почему вообще возникает инерция?(более фундаментально)
Лучший ответ
Тадасана Просветленный (38638) 2 недели назад
Тут, как бы, фундаментальность знаний с их надежностью надо бы сбалансировать.
При ограничении на высокую надежность инерция (если пофундаментальнее на нее смотреть) возникает из-за принципов наименьшего действия в общей теории относительности, а если хочется рискнуть нырнуть в неизведанную область, то из-за гравитонов.
Ответ про гравитоны - это исправленный ответ про поле Хиггса. Хиггс позволяет существовать фундаментальным частицам ненулевой массы, но инерции по фигу на фундаментальность частиц. Так что тут гравитоны, видимо, виноваты.
Остальные ответы
Mortis Spayk Профи (646) 2 недели назад
Потому что телу некуда деть энергию, если ничего вокруг нет, ему ничего не остаётся как двигаться с данной ему энергией
Владимир Щербак Гуру (3269) 2 недели назад
Инерция обусловлена кинетической энергией тела. Чтобы изменить энергию нужно приложить силу
Amaxar 777 Высший разум (132428) 2 недели назад
Берите тело, летящее с постоянной скоростью. Всегда можно перейти в СО, в которой оно покоится. И что, по-вашему, логично выглядит ситуация, когда оно просто срывается с места и куда-то летит, само тормозится, внезапно само начинает лететь в другую сторону? Для изменения скорости нужна причина. И изменение скорости пропорционально величине этой причины.
Хотя, тут есть ньюанс, который подметил, вроде бы, Якоби:
Мы можеть взять любое сколь угодно сложное движение, и объявить его движением по инерции, а затем все отклонения от этого движения объяснять какими-то воздействиями. Тогда почему в качестве собственного движения выбрано именно движение с постоянной скоростью? В классике нет обоснования этому, просто эксперимент - критерий истины.
Андрей Искусственный Интеллект (209629) 2 недели назад
от способности тела сохранять свою скорость
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (270957) 2 недели назад
На переход энергии из одного тела в другое требуется время. И чем больше тело (его масса), тем дольше энергия будет сообщаться всему телу.
Алексей Левченко Мудрец (16646) 2 недели назад
1) Вся материя во Вселенной в движении, скорости и ускорения до гигантских.

2) У любого объекта, бесконечно сложная траеҡтория, гиперспираль, бесконечно
перекрученная. Т.о. объект, летит сразу во все стороны.

3) Придавая любому объеҡту движение – оно всегда бүдет как бы «слегка в сторону», от его собственной мировой трассы.

4) Ну и любой объект, активно сопротивляется его смещению с трассы. Инерция.

5) И общий фон глобальной гравитации, смещению так же препятствует.

6) Сместив объект как бы «чуть в сторону», что совсем незаметно для его пути, если со Вселенскогого масштаба смотреть [так и надо],

(любое, даже значительное с нашей точки зрения смещение, стемится к нулю),

объект продолжает свое мировое движение, с мизерной, добавленной завитүшкой, к глобальной гиперспирали. Не меняя по факту своей мировой трассы.

Что мы сами видим:: как будто объект полетел из «покоя», или якобы сменил скорость/ускорение/направление.

Это если очень-очень коротҡо))
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (77864) 2 недели назад
Ине́рция — свойство тела оставаться в некоторых, называемых инерциальными, системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие внешних воздействий, а также препятствовать изменению своей скорости при наличии внешних сил за счёт своей инертной массы/
Вики.
На твой вопрос ещё Ньютон ответил в17м веке.
Надо было учить физику в школе. Лучше Академика Пёрышкина никто не ответит.