Можно ли в реальности поднять со дна океана такую махину, как Боинг - 747 с помощью баллонов с воздухом, как в фильме

Луч света в темном царстве Оракул (91583), закрыт 3 недели назад
Аэропорт - 77?
Лучший ответ
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (154189) 3 недели назад
Можно, там фюзеляж частично сохранил герметичность, если память не изменяет. Плюс, некоторое количество топлива в баках уже было израсходовано. И керосин легче воды. Всё вместе, благодаря архимедовой силе, значительно уменьшает вес лайнера под водой.
Да и с использованием погружных понтонов поднимали и более тяжелые затонувшие суда и корабли.
Остальные ответы
Alpha Omega Профи (530) 4 недели назад
Мне лень писать формулы, но скажу, что да, возможно, только потребуется не хилое их кол-во, все благодаря выталкивающей силе.
The Real Slim ShadyМастер (1524) 4 недели назад
нельзя, правительство не позволит
Alpha OmegaПрофи (530) 4 недели назад
ХАХАХАХАХ, ну вообще да...
Денис Искусственный Интеллект (103995) 4 недели назад
корпус у него слабоват, но если поднимать на полотенцах, то неичего особо сложного. и не такое поднимали.
NI Просветленный (28923) 4 недели назад
Безусловно можно, только зачем? Овчинка выделки не стоит
Сварог Искусственный Интеллект (116186) 4 недели назад
Подлодку Комсомолец подняли.Она тяжелее.
Сергей Оракул (50611) 4 недели назад
Вполне возможно.Вопрос в затратах.
Dmitry Искусственный Интеллект (589176) 4 недели назад
Конечно. Даже затонувшие корабли поднимают, а они по сравнению с B747 - как бревно по сравнению со спичкой.
Ручной дракон Оракул (65556) 4 недели назад
Масса троса, который отпустишь в воду, будет такая, что он порвётся.
Есть предельное усилие на разрыв, увеличение диаметра не поможет, потому что при увеличении диаметра вдвое даёт прирост массы в третьей степени.
Потому с небольших глубин поднять объект возможно, но с серьёзных глубин - нет.