Статья 158 ч 2 примирение.

Кирилл Владимирович Ученик (187), открыт 2 недели назад
Была в 2015 году ст 158 ч 2 ( было примирение ) из суда отпустили не отбывал и условного не было.
Это считается судимостью? прошло почти 9 лет с того момента.
5 ответов
Эриан Профи (969) 2 недели назад
Нет. Судимостью считается только при наличии срока, как я помню
Widmanstätten Просветленный (21321) 2 недели назад
Да, это считается судимостью. Согласно законодательству, факт прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не отменяет факта совершения преступления.
сергей володин Оракул (56547) 2 недели назад
приговор есть, есть судимость.
Татьяна Просветленный (28711) 2 недели назад
Согласно российскому законодательству, ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет, что судимость погашается или снимается. Погашение судимости происходит автоматически по истечении определенного срока после отбытия наказания, а снятие судимости возможно по решению суда.

В вашем случае, если речь идет о ст. 158 ч. 2 УК РФ и дело было прекращено за примирением сторон, то это означает, что приговор по делу не был вынесен и наказание не было назначено. Таким образом, вы не были признаны виновным, и у вас не возникла судимость.

Примирение сторон в уголовном деле является основанием для прекращения уголовного дела, и лицо, в отношении которого дело прекращено, не считается судимым. Соответственно, поскольку с момента происшествия прошло почти 9 лет, и не было ни приговора, ни условного наказания, у вас не должно быть судимости.

Таким образом, в вашем случае примирение сторон привело к прекращению уголовного дела, и это не считается судимостью.