Почему при возникновении капитализма в разных странах возникает и конфликт между религиозной властью и светской властью?

ATB ATV Ученик (16), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (118027) 1 неделю назад
Конфликты буржуазных властей с церквью и утрата её влияния могут быть следствием отмирания религии.
Отмирание религии и её институтов - естественый процесс. Капитализм это что? Капитализм это классовое общества (где меньшинство катается на шее у большинства и повелевает им) достигшее определенного уровня НТП. Существование такого общества (не говоря уже о его развитии) требует очень большого количества образованных людей, т.е. всеобщего образования, а образование и наука вступают в конфликт с религией, в противоречие с ней, постепенно вытесняя её из жизни.
Остальные ответы
Дмитрий Шнайдер Просветленный (21608) 2 недели назад
У корпораций лишь одна богиня. Это прибыль. Остальные только мешают бизнесу.
Максим Оракул (93616) 2 недели назад
Религиозники не хотят платить налоги!
Максим Мыслитель (5542) 2 недели назад
Этот конфликт не зависит от формации. Когда царю нужны деньги на войну, а попы не хотят делиться, когда главный жрец хочет быть не только гласом бога, но и правителем, когда анператор решает что все кто не соблюдают его версию ритуала - еретики и первые среди них соседний монастырь, когда религия народа не совпадает с религией власти, когда монахи становятся крупнейшим кредитором, а их заёмщики не хотят платить по долгам - все это примеры конфликтов. Причем не мягоньких, когда пострадавшую сторону отодвигают от кормушки или принуждают платить налоги, а жёстких - когда четвертуют и "плохишей", и всех кто был принят за них