Можно ли брать в руки smd детали и паять их без антистатических перчаток? без вреда для самих smd деталей

yfukyuk fyukyuk Ученик (75), открыт 2 недели назад
5 ответов
На 20% круче Оракул (93003) 2 недели назад
Можно. Статика без напряжения в цепи ничего не сделает
yfukyuk fyukyukУченик (75) 2 недели назад
то есть без всякого заземления голыми руками их можно брать и ничего не случится плохого с этими деталями?
На 20% круче Оракул (93003) Я работаю на заводе, собираю печатные узлы. Собственно раскладываю smd и, порой, распаиваю вручную, а не в печи. Ничего никогда не было, ни перчатками не пользуемся, ни резиновой обувью. Никаких проблем, даже если ты этим компонентом по деревяшке поелозишь. А вот стоит тебе на него подать ток -- тогда статика его убьет. А без него всё норм
Иванов Мудрец (14519) 2 недели назад
а как их брать в руки? они очень маленькие, я беру пинцетом
yfukyuk fyukyukУченик (75) 2 недели назад
то есть необязательно использовать эти перчатки?
Иванов Мудрец (14519) yfukyuk fyukyuk, но если ты приучишься всегда работать в антистатических перчатках,то это будет круто и хуже точно не будет. Просто в них меняется чувстительность и надо привыкать.
yfukyuk fyukyukУченик (75) 2 недели назад
можно голыми руками просто брать их?
Иванов Мудрец (14519) yfukyuk fyukyuk, можно конечно! если нельзя - то это обычно предупреждается наклейкой на антистатическом пакете. Короче, у меня никогда никаких проблем не было, правда я не работал ни с какими особо чувствительными элементами.
Юрий Владимирович Просветленный (45193) 2 недели назад
Принять меры для снятия статики (браслет, к примеру..) и хоть руками, хоть ногами...
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (178010) 2 недели назад
Ну, положим не все компоненты радиоэлектроники боятся статики, но к этому нужно быть готовым. На эту проблему необходимо обратить внимание, т.к. она часто возникает в работе с электронными блоками и компонентами, использующимися в современных устройствах.

В электронике основная опасность, связанная со статическим зарядом, исходит от человека, несущего заряд, и пренебрегать этим нельзя. При разряде образуется тепло, которое приводит к выжиганию соединений, прерыванию контактов и разрыву дорожек микросхем. Высокое напряжение уничтожает также тонкую оксидную пленку на полевых транзисторах и других элементах, имеющих покрытие.

Часто компоненты не полностью выходят из строя, что можно считать еще более опасным, т.к. неисправность проявляется не сразу, а в непредсказуемый момент в процессе эксплуатации устройства.

Общее правило: при работе с чувствительными к статическому электричеству деталями и устройствами необходимо всегда принимать меры для нейтрализации заряда, накопленного на теле человека. Подробная информация по этому вопросу содержится в документах европейского стандарта CECC 00015.