В каких сложноподчинённых предложениях придаточную часть можно заменить причастным оборотом?

Никита Брулёв Ученик (121), закрыт 2 месяца назад
В каких сложноподчинённых предложениях придаточную часть можно заменить причастным оборотом?

Выбери все верные варианты ответа.

Я рисовал яблоко, которое лежало на столе.

Я долго разглядывал самокат, на котором приехал мой друг.

Мой друг, который тоже решил участвовать в научной школе, заболел.

Он заметил в вазах нарциссы, которые склонялись на своих длинных стеблях и распространяли сильный аромат.

Поезд, на котором приехали гости, будет стоять на станции ещё полчаса.

Старый барин, при котором жила Марфа, был страстный любитель псовой охоты.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (452833) 2 месяца назад
В каких сложноподчинённых предложениях придаточную часть можно заменить причастным оборотом?

Выбери все верные варианты ответа.

Я рисовал яблоко, которое лежало на столе. - "...яблоко, ЛЕЖАВШЕЕ на столе."

Я долго разглядывал самокат, на котором приехал мой друг.

Мой друг, который тоже решил участвовать в научной школе, заболел. - "Мой друг, РЕШИВШИЙ участвовать..."

Он заметил в вазах нарциссы, которые склонялись на своих длинных стеблях и распространяли сильный аромат. - "...нарциссы, СКЛОНЯВШИЕСЯ на своих длинных стеблях..."

Поезд, на котором приехали гости, будет стоять на станции ещё полчаса.

Старый барин, при котором жила Марфа, был страстный любитель псовой охоты.
Остальные ответы
Sahaprof Мыслитель (5876) 2 месяца назад
В школьной программе по русскому языку учебник рекомендует заменять придаточные предложения причастными оборотами в том случае, если в придаточной части нет новой информации, относящейся к прилагательному или наречию. Прежде всего, речь идет о придаточных обстоятельственных предложениях.

Из ваших предложений придаточные части следующих предложений можно заменить причастными оборотами:

1. "Я рисовал яблоко, которое лежало на столе." В причастном обороте: "Я рисовал яблоко, лежащее на столе."
2. "Он заметил в вазах нарциссы, которые склонялись на своих длинных стеблях и распространяли сильный аромат." В причастном обороте: "Он заметил в вазах нарциссы, склонявшиеся на своих длинных стеблях и распространявшие сильный аромат."

В других предложениях замена придаточной части причастным оборотом требует переформулировки основного предложения или может внести некоторую неопределенность в смысл.
Никита БрулёвУченик (121) 2 месяца назад
брат точно правильно у меня одна попытка, если не правильно будет то мне кердык
Sahaprof Мыслитель (5876) Никита Брулёв, Скорее всего верно, попробуй забей в любой chat gpt для проверки.