Могу ли я поставить на учёт авто, проданное мной родственнику сам по доверенности?

OZK Ученик (184), закрыт 2 месяца назад
Добрый день. Пожалуйста, давайте ответы только по делу.
У меня в собственности автомобиль, хочу переоформить его на мать, которая находится далеко. Может ли она мне сделать нотариальную доверенность на меня - (одновременно прежнего собственника) и поставят ли мне мне по ней авто на учёт?
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (372745) 2 месяца назад
Сначала ,чтобы "переоформить" авто на мать - нужно ей его формально "продать" по ДКП или "подарить" по Договору Дарения !
По нотариальной доверенности - авто НЕ регистрируют ! Она только даёт право распоряжаться авто от имени "собственника" , НО "сам на себя" зарегить авто по ней нельзя.
А чтобы зарегистрировать авто на Ваше имя - нужен только документ на право собственности - ДКП или Дарственная от имени "собственника" !
Соответственно - мать должна Вам авто обратно "продать" или "подарить" !)
И в чём тогда смысл ?
OZKУченик (184) 2 месяца назад
Василий, договор конечно мы сделаем. Вопрос в том, не откажут ли в регистрации потому что продает и представляет покупателя один и тот же человек
Vasiliy Polkin Высший разум (372745) OZK, Я что-то НЕпонятно написал ? Зарегить "на себя" по Ген.доверенности от матери НЕЛЬЗЯ ! Будет ДКП или Дарствнная от матери на Ваше имя - сможете зарегистрировать авто на своё имя . Только вот в чём смысл всех этих "перепродаж" между родственниками ?))
OZKУченик (184) 2 месяца назад
Вопрос был лишь в том, не развернут ли гаишники, ведь я одновременно и продавец и представитель покупателя
Vasiliy Polkin Высший разум (372745) OZK, Вон оно что !)) А то в вопросе совсем запутался - "поставят ли мне мне по ней авто на учёт?")) Да , по нотариальной доверенности от матери сможете зарегить авто на ЕЁ имя ! То , что - Вы -одновременно и продавец и представитель покупателя по доверенности - НЕ препятствие для регистрации ! Кстати , между близкими родственниками выгоднее оформлять именно "Договор Дарения" , а не ДКП !
OZKУченик (184) 2 месяца назад
Отлично, разобрался, спасибо Вам на добром слове
Остальные ответы
Hugh Искусственный Интеллект (206283) 2 месяца назад
куда они денутся? поставят если будет всё по закону.
tuev Искусственный Интеллект (141073) 2 месяца назад
Можешь. Только не путай жony с пальцем.
Нотариально заверенная доверенность тебе нужна не на машину, а на регистрацию ТС в ГИБДД от лица матери. Представление интересов, так сказать.
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (104899) 2 месяца назад
Генеральную у нотариуса доверенность и вперёд.
Сначала продашь и оформить. ДКП с её подписями, а далее согласно доверенности будешь представлять её интересы.