Помогите пожалуйста с задачей, с решением!

Данил Тухбатуллин Ученик (162), закрыт 2 месяца назад
Имеются собирающая линза. Предмет высотой 10 см находится посередине между двойным фокусом и тройным фокусом линзы. Фокусов линзы 0,5 м. Найти увеличение линзы и высоту изображения.
Дополнен 2 месяца назад
Лучший ответ
Куклин Андрей Высший разум (217408) 2 месяца назад
d = 2,5*F = 1,25 м.
1/d + 1/f = 1/F, f = d*F/(d - F) = 0,8(3)
Г = f/d = 0,(6) = 2/3 - увеличение.
H = Г*h = 2*0,1/3 = 0,2/3 = 0,0(6) - высота изображения.
В предыдущем ответе бред.
Остальные ответы
Арсений Сорокин Профи (618) 2 месяца назад
Для того чтобы решить эту задачу, нам потребуется использовать формулу для расчета увеличения линзы и дальнейшие расчеты для нахождения высоты изображения. Увеличение линзы могут быть определено по формуле:\[ m = \frac{-v}{u} \]>где:- m - увеличение линзы,- v - расстояние от изображения до линзы,- u - расстояние от предмета до линзы.Из условия задачи, мы знаем, что предмет находится между двойным фокусом и тройным фокусом линзы, и фокусное расстояние линзы (f) равно 0,5 м. По определению фокуса, для собирающей линзы разница между двойным и тройным фокусами равна фокусному расстоянию. Таким образом, предмет находится на расстоянии 2f от линзы.Теперь, когда мы знаем положение предмета, мы можем использовать формулы линзы, чтобы найти расстояние до изображения (v):<\[ \frac{1}{f} = \frac{1}{v} + \frac{1}{u} \]где:- f - фокусное расстояние линзы,- v - расстояние от изображения до линзы,- u - расстояние от предмета до линзы.Зная расстояние до изображения (v), мы можем посчитать увеличение линзы и высоту изображения.
Данил Тухбатуллин Ученик (162) 2 месяца назад
Можешь пожалуйста написать решение а то я полный 0 по физике, заранее спасибо!