Может такое быть, что нимб, запечатлённый на церковных портретах – результат радиактивного заражения т. н. "святых"?

Kommunist-odinochka None Просветленный (38241), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (308834) 1 месяц назад
Конечно. Ведь всё радиактивное именно так и выглядит. Именно поэтому радиацию так легко заметить невооружённым глазом, что делает её абсолютно безопа... так, стоп...
Stemmodoller . Знаток (376) 1 месяц назад
Шапку из фольги натянуть не забудь
Kommunist-odinochka NoneПросветленный (38241) 1 месяц назад
Она у меня пропала недавно
Ayumu Kasuga Гуру (3319) 1 месяц назад
Радиация не светится. Не думаю.
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143948) 1 месяц назад
Никакая радиация не способна создать нимб.
Андрей Жиглин Просветленный (24961) 1 месяц назад
Не может. Когда Николая II священники объявили "святым", то его стали изображать с нимбом. Это что может означать, то что Николая II контузило в Чернобыле? Он до него не дожил, а нимб на иконах у него появлися.
altlisek Искусственный Интеллект (235144) 1 месяц назад
В животном мире для повышения статуса в стае используются приёмы фейкового увеличения собственных размеров (хохолки, вздыбленная шерсть и т.д.).

Человек унаследовал эти приёмы. Искусственное увеличение размеров головы обычно соответствует социальному статусу человека или мифического героя. Делается это обычно головными уборами разных размеров.

А в живописи могут использоваться символические изображения головных уборов в виде нимбов. В частности, на иконах нимб обозначает высокий нравственный статус