Нарисуйте блок-схему для программы на с++ Для главной функции блок-схема уже есть, вопрос только в ф. stroka

PMI-B-0 23-1 Ученик (225), закрыт 6 дней назад
 #include

using namespace std;

bool Proverka(const string& str) {
if (str.empty()) { // проверка на то, пустая ли строка
return false;
}

for (char c : str) {
if (c < '0' || c > '9') { // сравнение каждого символа в строке с цифрами от 0-9 таблицы ASCII
return false;
}

return true;
}

int main() {
string stroka;
cout << "Введите строку: ";
getline(cin, stroka); // считывает строку из стандартного ввода

if (Proverka(stroka)) {
cout << "Запись соответсвует условию!" << endl;
}
else {
cout << "Запись не соответсвует условию!" << endl;
}

return 0;
}
Дополнен 1 месяц назад
что то такое у меня получилось, но я не уверен в правильности
Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (135071) 1 месяц назад
Ваша функция `Proverka` принимает строку и проверяет, состоит ли она только из цифр. Если строка пустая или содержит нецифровые символы, функция возвращает `false`. В противном случае возвращается `true`.

Чтобы создать блок-схему для функции `main`, можно использовать следующую последовательность действий:

1. Старт.
2. Вывод сообщения "Введите строку: ".
3. Ввод строки `stroka`.
4. Вызов функции `Proverka(stroka)`.
5. Условие: Если `Proverka(stroka)` возвращает `true`, то переход к шагу 6, иначе к шагу 7.
6. Вывод сообщения "Запись соответсвует условию!".
7. Вывод сообщения "Запись не соответсвует условию!".
8. Конец.

Вы отправили две разные блок-схемы для функции `Proverka`. Во второй блок-схеме небольшая ошибка: если строка пуста, функция должна возвращать `false`, а на блок-схеме указано `return true`. Также в конце функции должен быть цикл, который проверяет каждый символ строки, и если символ не является цифрой, функция сразу возвращает `false`. Если цикл завершился без возврата `false`, тогда функция возвращает `true`.
Остальные ответы
Серый Одинокий-Волк Ученик (186) 1 месяц назад
Данный код на C++ представляет собой программу, которая проверяет, содержит ли введенная пользователем строка только цифры.

В функции Proverka происходит проверка каждого символа в строке. Если какой-либо символ не является цифрой, функция возвращает false, в противном случае - true.

В функции main программа запрашивает у пользователя ввод строки, считывает ее с помощью getline, а затем вызывает функцию Proverka для проверки строки на наличие только цифр. В зависимости от результата проверки программа выводит соответствующее сообщение.

Комментарии в коде объясняют основные шаги программы.

а так хз
PMI-B-0 23-1Ученик (225) 1 месяц назад
спасибо кнш, но это не блок-схема к нему) с самим кодой мне и так все понятно
Николай Веселуха Высший разум (361356) 1 месяц назад
 bool Proverka(const string& str) {
bool result = false;
if (!str.empty()) {
result = true;
size_t i = 0;
size_t length = str.length();
while (i != length) {
if (str[i] < 0) break;
if (!isdigit(str[i])) break;
i = i + 1;
}
if (i != length) {
result = false;
}
return result;
}
К вашему сожалению, когда блок-схемы были в почёте и уважении, таких циклов for ещё не было. Поэтому пишите код по-старинке.