Целую минуту запускается новый пк

Anаdonta Ученик (119), на голосовании 1 неделю назад
Минуту запускается новый комп на мощном железе,что делать,пытался в Биосе что то сделать не помогло,ровно 1 минута 10 секунд,в использовании только 2 с половиной недели
(Мат плата-asus tuf gaming x670e plus wifi
Проц-ryzen 9 7950x
Оперативки 64 Гб Kingston fury
Ssd m2 Kingston fury renegade
Видеокарта amd radeon 7900xtx nitro +
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (135071) 1 месяц назад
Длительный запуск компьютера на мощном оборудовании может быть вызван разными причинами. Вот несколько шагов и советов, которые помогут ускорить загрузку:

1. **Проверка настроек BIOS/UEFI**:
- Убедитесь, что включен режим Fast Boot (Быстрая загрузка).
- Проверьте порядок загрузочных устройств и установите ваш SSD M.2 Kingston Fury Renegade как первый в списке.
- Обновите BIOS/UEFI до последней версии, доступной на официальном сайте ASUS.

2. **Проверка состояния SSD**:
- Используйте программное обеспечение от Kingston для проверки состояния SSD и прошивки. Возможно, доступно обновление, улучшающее производительность или совместимость.

3. **Отключение ненужных устройств и служб**:
- В BIOS отключите устройства, которые не используются (например, порты SATA или USB, которые не используются).
- Используйте утилиту "msconfig" в Windows для отключения ненужных служб и программ, запускающихся при старте.

4. **Проверка на вирусы и вредоносное ПО**:
- Проведите полное сканирование системы на наличие вирусов и вредоносных программ.

5. **Проверка журнала событий Windows**:
- Просмотрите журнал событий Windows на предмет ошибок или предупреждений, которые могут указывать на проблемы при загрузке.

6. **Проверка работы оборудования**:
- Убедитесь, что все компоненты, особенно оперативная память и SSD, правильно установлены и не вызывают конфликтов.
- Попробуйте запустить диагностику памяти и тесты производительности SSD, чтобы убедиться в их исправности.

7. **Сброс настроек BIOS/UEFI**:
- Если изменения настроек BIOS/UEFI не помогли, попробуйте выполнить сброс до заводских настроек.

8. **Рассмотрение варианта с восстановлением системы**:
- Если проблема возникла недавно, попробуйте восстановить систему до момента, когда все работало нормально.

9. **Обращение в поддержку**:
- Если ничего из вышеперечисленного не помогает, обратитесь в службу поддержки компонентов вашего ПК или производителя ПК за дополнительной помощью.

Учитывая, что ваш компьютер новый и оснащен мощным "железом", вероятностью является программная проблема или неоптимальная конфигурация. Начните с основных шагов, таких как проверка настроек BIOS и порядка загрузочных устройств, и продвигайтесь к более сложным методам поиска и устранения проблем.
Aja Gee Мудрец (19913) 1 месяц назад
Может первые разы это и норма вообще. Как долго длится проблема?
AnаdontaУченик (119) 1 месяц назад
Не заметил с какого момента началось т.к отходил всегда,так первое включение было молниеносное
Aja GeeМудрец (19913) 1 месяц назад
что-то опрашивается слишком долго
ну попробуй плашки памяти местами поменять, иногда помогает - именно на только собранных
Сновидец Оракул (74642) 1 месяц назад
Зайди в Биос, отключи настройки на ускорение оперативки, сделай по умолчанию. Ускорится. Проверено. Затормаживает система материнки по проверке безопасности компонентов
Shade Искусственный Интеллект (277790) 1 месяц назад
биос тормознутый
взял бы лучше 14900к

вообще на крутых материнках биос всегда долго проверку проходит, но минута это конечно перебор.
AnаdontaУченик (119) 1 месяц назад
Увы,данный ПК шел как подарок