Задача, нужно ОТРАЗИТЬ В БУХ. УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЮ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Юлия Владимировна Ученик (79), закрыт 6 дней назад
в ООО зарегистрирован уставной капитал 2500000 рублей на сумму вкладов учредителей .В счет взноса в уставной капитал внесены материалы в размере 1 млн рублей :учредитель Смирнов А А отразить в бух учете операцтии по формиррванию уставного капитаоа
Лучший ответ
CPT Просветленный (23093) 1 месяц назад
В бухгалтерском учете формирование уставного капитала ООО отражается следующим образом:

При внесении денежных средств на счет ООО учредителем:
 Дт 51 "Расчетные счета" - 1 500 000 руб.
Кт 75 "Расчеты с учредителями" - 1 500 000 руб.
При внесении материалов в счет уставного капитала:
 Дт 10 "Материалы" - 1 000 000 руб.
Кт 75 "Расчеты с учредителями" - 1 000 000 руб.
После регистрации ООО в уставном капитале:
 Дт 75 "Расчеты с учредителями" - 2 500 000 руб.
Кт 80 "Уставный капитал" - 2 500 000 руб.
Пожалуйста, учтите, что это общий пример, и вам следует проконсультироваться с вашим бухгалтером или аудитором, чтобы убедиться, что все сделано правильно в соответствии с вашими конкретными обстоятельствами.