Технический вопрос про вспышку Yongnuo.

NfO Знаток (403), закрыт 1 неделю назад
Столкнулся с тем, что мощность вспышки YN568EXII не регулируется через TTL на Canon SX10. А на Canon S5 регулируется. Почему? Sx10 — это более поздняя модель. Можно ли это как-то исправить, например через «прошивку» CHDK для Canon SX10?
Лучший ответ
Михаил Полетаев Оракул (50182) 1 месяц назад
Скорее всего ,никак. Несовместимость. В третьей версии (568 ЕХ III) имеется возможность обновления прошивки, в этой нет.
NfOЗнаток (403) 1 месяц назад
Т.е. с более ранней камерой S5 совместимость есть, а с SX10 нет?
NfOЗнаток (403) 1 месяц назад
Тогда кэноновские вспышки должны быть выборочно совместимы, если протоколы так отличаются.
NfO, протоколы обмена Canon'ом не раскрываются - и могут быть такие нюансы, что аксессуары *сторонних* производителей (вспышки и объективы, протоколы которых "вскрыты" с помощью обратной разработки) могут быть совместимы с камерами, существовавшими на момент их выпуска, а с более новыми - нет. *Родная* Speedlite 580EX II, практически уверен, будет работать с обеими камерами.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (178647) 1 месяц назад
Честно говоря, как то мне сомнительно Ваше заявление. Перепроверить надо бы аккуратно, YN568EXII практически копия родной 580EXII, а она вроде как работает на SX10.
И нет CHDK не поможет.
NfOЗнаток (403) 1 месяц назад
Ставлю синхронизацию по второй шторке в меню фотика.
Ставлю режим Tv - выдержка 1 сек. Пыхаю.
На S5 предпых есть, а пыха нет. Потому что освещения от люстры достаточно. (в режиме Av как раз и предлагалась 1 сек с убранной вспышкой) В обычном режиме Av меняю диафрагму - кадр получается такой же, т.е. интенсивность вспышки тоже соответственно меняется.
Значит происходит корректный обмен данными.
На SX10 есть и предпых и пых и кадр получается пересвеченный.
А в обычном режиме - наоборот недосвеченный и тем более недосвеченный, чем меньше диафрагма.
Нет обмена данными.
Может что-то с конкретным экземпляром фотика? Что наиболее вероятно?
Y.Nine Искусственный Интеллект (178647) NfO, Делаете сброс настроек камеры к заводским, не помню есть ди сброс настроек вспышки к заводским, если есть его тоже Ставите на камере режим M 1/30 F5,6 принудительную вспышку (просто молния без каких либо буковок и значков) На вспышке режим TTL Делаете снимок объекта расположенного на расстоянии 2-3 метра, если снимок экспонирован правильно, то TTL работает, если нет вносите коррекцию вспышки в нежную сторону + или - Делаете снимок, добиваетесь правильно экспонированного. Делаете два снимка, один открыв диафрагму на ступень, второй закрыв на ступень. С той же точки съёмки, того же объекта с тем же кадрированием. Если получились правильно экспонированные кадры, то TTL работает как надо. Дальше можно изучать поведение TTL в разных режимах съёмки.и синхронизации.
NfOЗнаток (403) 1 месяц назад
Сделал сброс, поставил М - вообще не пыхает, хотя красный значок молнии на месте.
В Av пыхает так же, но посильнее, чем было до этого. Без вспышки при диафрагме 5,6 фотик ставит выдержку 1 сек, со вспышкой - 1/60.
В Tv так же есть и предпых и пых по второй шторке.
Раньше с внешней вспышкой кадры получались несколько темнее, чем с внутренней вспышкой и не было компенсации при смене диафрагмы. И это было явно видно.
NfO Знаток (403) Сейчас внешняя пыхает сильнее встроенной и если закрывать диафрагму, кадр становится темнее, а если открывать, то вроде не скажешь, что светлее, но открыть можно только до 4-х, особо не разбежишься. Так что, в принципе, можно предположить, что от 5,6 до 4-х вспышка пыхает слабее, а меньше 5,6 просто не может пыхнуть сильнее, потому что уже на максимуме. Наверное. Батарейки жрёт с таким же аппетитом, что тормозит эксперименты.