Как называется явление, когда изначально плохое слово пытаются сделать хорошим?

Диниска Киска Профи (518), закрыт 3 недели назад
Дополнен 1 месяц назад
Я вспомнила. Это называется реклейминг.
Лучший ответ
Ольга Иванущак Высший разум (428974) 1 месяц назад
Извращение смысла, переворачивание с ног на голову...
ПаульВысший разум (2753360) 3 недели назад
?
На грубом, бранном, некультурном русском языке, можно сделать человеку блестящий комплимент, высоко оценить и воодушевить его,
а на культурном, литературном, вежливом русском языке возможно опустить человека ниже плинтуса.
©
Так что некие словеса могут считаться плохими, бранными, нецензурными..., но это чисто формально, а вот реальное значение слов достигается от их комбинации с другими словами и интонации, с коей та комбинация произносится.
Ольга ИванущакВысший разум (428974) 3 недели назад
Совершенно согласна! Можно очень вежливо обидеть и унизить человека, а можно матерно восхититься. Всё зависит от интонации. Интонация и пауза могут выразить совершенно противоположное тому, о чём сказано словами.
"Буква мертвит, дух оживотворяет"...
Пауль Высший разум (2753360) ? Выражения ,, ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен", имеют противоположный смысл. © Вот как раз варианты выражения личного мнения из одних и тех же слов!;-). Просто чуть изменён порядок, ну, и интонация произнесения, разумеется, различна.
Ольга ИванущакВысший разум (428974) 3 недели назад
Верно! Да любое слово или фразу можно произнести и так и эдак. Например фраза "Как я рада!" можно произнести так, что будет понятно, что радости-то нет и в помине. Или "Слава Богу, пришёл!" можно интонацией подать, как облегчение, что он пришёл и как подачу своего раздражения, неприятия присутствия того, кто пришёл, а то и вовсе почти прямой намёк, что никто его и не ждал... И так с любыми словами, даже простое "здравствуй" в зависимости от интонации может выражать разные и даже противоположные смыслы...
Пауль Высший разум (2753360) ? Кроме исключительного русского сочетания ,,да нет", есть еще уникальное ,,бери давай". ©
Ольга ИванущакВысший разум (428974) 3 недели назад
Ага... и ещё вопрос, на который невозможно ответить "И чё?"..)
Пауль Высший разум (2753360) Вопрос чисто риторический - на него можно и не отвечать, и отвечать что угодно!;-).
Ольга ИванущакВысший разум (428974) 3 недели назад
На мой взгляд лучшим ответом будет :"Через плечо!"... тот случай, когда каков вопрос, таков ответ...)
Пауль Высший разум (2753360) Есть много вариантов: «...суп харчо, через плечо, тебе не горячо...» и т.д..
Ольга ИванущакВысший разум (428974) 3 недели назад
Хорошие варианты, особенно "суп харчо"...))
Пауль Высший разум (2753360) Отвлекусь от беседы: Оч попросю голоснуть за Федю Кроликова вот здесь - https://otvet.mail.ru/question/237815530 Заранее благодарю!?
Ольга ИванущакВысший разум (428974) 3 недели назад
Ок... всегда рада помочь...
Пауль Высший разум (2753360) Ну, если не так напряжно, неплохо бы разослать это всем друзьям-приятелям, дабы уж точно сбылось. А то своим шумнул, но их пока на видать...
Ольга ИванущакВысший разум (428974) 3 недели назад
Хорошо...
Остальные ответы
Бодрич Гуру (4275) 1 месяц назад
Это не явление, а техника - окно Овертона
Alex Galinin Мудрец (12743) 1 месяц назад
Название не знаю, а пример могу привести
Первоначально порнографией назывались книги посвященные борьбе с развратом