5 признаков сходства кредита, сссуды и займа?

алиса moon Ученик (106), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Рустам Исламов Знаток (421) 1 месяц назад
Вот 5 основных признаков сходства кредита, ссуды и займа:

1. Целевое назначение. Все три финансовых инструмента предполагают получение денежных средств на определенные цели - личные, бизнес-нужды и т.д.

2. Возвратность. Кредит, ссуда и заем подразумевают, что полученные деньги должны быть возвращены кредитору/заимодавцу в оговоренные сроки.

3. Платность. Как правило, за пользование денежными средствами заемщик выплачивает проценты кредитору/заимодавцу.

4. Оформление договором. Все три вида финансовых операций юридически оформляются договором, определяющим условия предоставления и возврата денежных средств.

5. Риски невозврата. Кредитор/заимодавец несет риски неполучения обратно выданных денег, а заемщик рискует попасть в долговую яму при невозможности вернуть долг.

Несмотря на эти общие черты, между кредитом, ссудой и займом есть и некоторые отличия - например, по источнику средств, порядку оформления, требованиям к обеспечению и т.д. Но основополагающие признаки у этих финансовых инструментов очень схожи.
Cheese Просветленный (24587) 1 месяц назад
Кредит и ссуда - это одно и тоже, займ от кредита отличается коротким сроком (1 мес) и малй ссумойт(до 30 тыс. руб). Остальное сам думай
Наталья ЗумероваУченик (109) 1 месяц назад
Правильно