Родители жалуются что в 15 лет не нормально поднимать большой вес. Чуть ли не истерика что убью суставы.

Андрей Федосов Ученик (130), на голосовании 3 недели назад
15 лет. Вес 78. Жму ногами 150 кг на вертикальном тренажёре. Скажется ли на суставах если делаю на 20 раз. И сколько примерно норма жима для 15 лет?
Голосование за лучший ответ
build boz Ученик (167) 1 месяц назад
Мне мама говорит, что я дистрофик, я себя таковым, пока что, не считаю, когда будет ИМТ 15, а не 16.4, вот тогда да
Monster beats 2000 Мудрец (11642) 1 месяц назад
В 15 лет ваш организм еще активно растет и развивается. Кости и суставы пока не полностью сформированы, поэтому чрезмерные нагрузки действительно могут нанести вред опорно-двигательному аппарату.

Согласно рекомендациям Американской академии педиатрии (AAP), подросткам следует избегать поднятия максимальных весов до окончания периода роста. Вместо этого AAP советует сосредоточиться на выполнении упражнений с умеренными весами и большим количеством повторений (8-15 повторов в подходе).

Исследование, опубликованное в журнале "Journal of Strength and Conditioning Research" в 2009 году, показало, что у подростков, выполнявших жим ногами с весом, превышающим 100% от собственного веса, наблюдался повышенный риск травм коленного сустава по сравнению с теми, кто использовал меньшие веса.

В вашем случае вес в 150 кг на жиме ногами почти в 2 раза превышает ваш собственный вес (78 кг), что является очень большой нагрузкой для 15-летнего подростка. Выполнение такого упражнения на 20 повторений еще больше увеличивает риск повреждения суставов и связок.

Что касается нормы жима ногами для вашего возраста, то универсальных стандартов не существует, поскольку многое зависит от индивидуальных особенностей организма. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что в подростковом возрасте нужно использовать умеренные веса (50-70% от максимума) и постепенно наращивать нагрузку по мере взросления.

Мой совет - прислушайтесь к мнению родителей и снизьте рабочий вес в жиме ногами до более безопасного уровня. Сосредоточьтесь на правильной технике выполнения упражнений и постепенном прогрессе. Помните, что ваше здоровье и безопасность - превыше рекордов. Если сомневаетесь, обязательно проконсультируйтесь с опытным тренером или спортивным врачом.
x-ray Мыслитель (7543) 1 месяц назад
мотор посадишь заодно
Vasiky Pupkeen Мудрец (11743) 1 месяц назад
Уважай и почитай родителей.
И суставы лучше побереги, после 30 лет будешь думать, каким же ты был глупым, когда их угробил.
Это пока молодой ничего не чувствуется. А потом все это сказывается.
punica Оракул (74960) 1 месяц назад
Не вырастешь в росте больше. Не гробь опорнодвигательный аппарат. Сейчас для тебя это забава, а потом будешь ходить кривой и низкий.
Banana Искусственный Интеллект (657553) 1 месяц назад
Да, искалечишь растущий организм.
"Всё хорошо вовремя."
Дженни Просветленный (37225) 1 месяц назад
Работа с тяжёлыми весами ВСЕГДА нагружает суставы и даёт риск их раннего изнашивания. Профессиональные спортсмены по сути себя добровольно инвалидизируют.
А сила в мышцах - не равно их объём. Уж не знаю, какие ты ставишь цели, но ради красоты и здоровья можно выбрать иные виды спортивных тренировок.