Можно ли увеличить оконный проем и сделать его понорамным!?!?!?!?!?!?!?

Дура . Гуру (3297), закрыт 3 недели назад
Очень важно что обвидено фиолетовым там хочу увеличить
Лучший ответ
Остальные ответы
Роман Саныч Просветленный (23469) 1 месяц назад
Нужно смотреть как оно будет держаться.Не исключено,что это будет небезопасно в случае порывов ветра.
Вамфарий Громобойников Гуру (4446) 1 месяц назад
Увеличение оконного проема и создание панорамного окна технически возможно, но требует серьезных строительных работ и согласований. Судя по конструкции здания на фото, это панельный или кирпичный многоквартирный дом, где несущими являются наружные стены, в которых находится окно.

Демонтаж части несущей стены под увеличенный проем потребует ее укрепления металлической балкой или портальной конструкцией. Это затронет не только вашу квартиру, но и другие помещения и фасад здания. Любые подобные переделы в многоквартирных домах должны согласовываться с БТИ, архитектурным надзором и другими инстанциями.

Кроме того, панорамное окно существенно ухудшит теплоизоляцию, ведь стеклопакет по своим свойствам сильно уступает кирпичной или панельной стене. Это приведет к промерзанию и сквознякам зимой, перегреву летом, конденсату. Потребуются более мощное отопление и кондиционирование, возрастут теплопотери.

Поэтому, хотя технически организовать панорамное окно можно практически в любом здании, в случае многоэтажки это очень затратный, трудоемкий и бюрократически сложный процесс с неочевидной целесообразностью. Стоит хорошо просчитать все за и против, а также изучить юридические требования, прежде чем ввязываться в подобную переделку.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (134525) 1 месяц назад
Продайте лучше эту хату и купите себе частный дом... для своих идей.
Если не в Калифорнии, так в Алупке.
Там и панорама и отопительный сезон долго не тянется... не разориться на стеклянных стенах.Алупка расположена на крутом склоне, вид на море открыт чуть ли не из каждого окна. А ваши попытки перестройки многоквартирного дома вам только огорчения принесут. С 1 апреля 2024 законы на эту тему так ужесточили, что даже дверь без спросу не передвинуть
buiiilder Мудрец (12068) 1 месяц назад
На изменение фасада никто не даст разрешение.