Как в 2024 году написать модуль для perl5 ? Чтобы он гарантированно попал в официальный CPAN.

Роман Данилов Мыслитель (9850), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Никита Кузьмин Профи (523) 2 недели назад
Для того чтобы написать модуль для Perl 5 и опубликовать его в CPAN (Comprehensive Perl Archive Network), вам потребуется выполнить несколько шагов. Вот общий план действий:

1. **Напишите модуль**: Создайте свой модуль и убедитесь, что он хорошо работает и соответствует стандартам Perl 5.

2. **Создайте документацию**: Напишите хорошую документацию для вашего модуля в формате POD (Plain Old Documentation), который используется в Perl. Документация должна содержать описание функций, примеры использования и другие необходимые сведения.

3. **Разместите код в репозитории**: Загрузите ваш код модуля на GitHub или другой подобный ресурс, чтобы он был доступен публично.

4. **Проверьте свой модуль**: Убедитесь, что ваш модуль проходит тестирование с использованием инструментов, таких как `Test::More` или `Test::Simple`.

5. **Создайте мета-информацию о модуле**: Создайте файл `META.json` или `META.yml`, который содержит метаданные вашего модуля (название, абстракция, автор, зависимости и т. д.).

6. **Разместите модуль в CPAN**: Используя утилиту `PAUSE` (Perl Authors Upload Server), зарегистрируйтесь как автор модуля и отправьте свой модуль в CPAN.

7. **Дайте модулю время для проверки**: Дайте время для рассмотрения и проверки вашего модуля членами сообщества CPAN. Если всё в порядке, модуль будет опубликован в CPAN и будет доступен для скачивания и использования другими разработчиками Perl.

Важно также следовать рекомендациям сообщества Perl по оформлению и предоставлению модулей. Документация CPAN описывает процесс добавления модуля в репозиторий более подробно: [PAUSE](https://www.cpan.org/modules/04pause.html).

Процесс публикации модуля в CPAN может быть сложным, но следуя правильным инструкциям и обращаясь к ресурсам Perl-сообщества, вы сможете добиться своей цели.