Вопрос к тем, кто разобрался в сахаре и его влиянии на организм

иван романов Просветленный (21290), на голосовании 2 недели назад
Когда человек употребляет каждый день сахар сильно выше нормы, то возникает физическая зависимость от него, но что на счет мозга?
Мозг при ощущении сахара языком, выпускает гормоны удовольствия, а инсулин вырабатывается когда уже сам организм ощущает сахар, или же мозг тоже этим занимается?
У меня вроде есть зависимость, я это понял когда у меня началась ломка и мне было просто паршиво, съев батончик стало сразу легче.
Я решил перейти на сахарозаменитель, так как не особо хочу менять свои пищевые привычки, а конкретнее завтрак с соадким кофе. В меня просто не лезет что-то другое, только соалкий кофе и тосты. Я попробовал не добавлять в кофе сахар, вышло не очень вкусно, сладость сильно дополняет вкус кофе и тоста.
Также в видео про сахар, было сказано, что можно сладости, но не много и после полноценного приема пищи. Получается просто съесть батончик будет более вредно, чем съесть его после плотного обеда?
Голосование за лучший ответ
Björn Andersson Просветленный (23867) 1 месяц назад
Когда вы употребляете сахар, ваш мозг реагирует на его вкус, выделяя гормоны удовольствия. Однако инсулин вырабатывается организмом в ответ на уровень сахара в крови, а не мозгом. Переход на сахарозаменитель может помочь вам уменьшить потребление сахара, но помните, что умеренное потребление сладостей после полноценного приема пищи может быть более благоприятным для вашего организма, чем употребление их на голодный желудок.
Сергей Хойщикович Ученик (139) 1 месяц назад
Соль получше будет, особенно если соль питерская
иван романовПросветленный (21290) 1 месяц назад
Да там пробочки лютые, да и по карману бьет, я лучше на сахарозаменителе посижу
иван романов, можно посолить немного кофе - тогда уже можно будет меньше в него сахара добавлять. соль вы не почувствуете, но снизите количество сахара. можно пить кофе с сухофруктами (финики, курага) - тоже вкусно. сахарозаменители не полезны для печени - это давно доказано..
kva Искусственный Интеллект (220848) 1 месяц назад
Сладости это лёгкий наркотик. В своё время минимизировал потребление сахара (2 неполных ч.л. на 350 г кофе например) и никакие его заменители не нужны.
иван романовПросветленный (21290) 1 месяц назад
Я вторые сутки завтракаю с двумя не полными лодками сахара в кофе, вкус вроде сносный, но мне не хватает сладости. Я хотел бы избавиться полностью от добавления сахара, ведь я его и так получу из разных готоввх продуктов.
kva Искусственный Интеллект (220848) иван романов, немного усилий над собой и всё получится.
Варвара Франк Гуру (3863) 1 месяц назад
К сладостям очень быстро привыкаешь, и как правило тяжело отвыкаешь. Я отказалась от сахара порядка полугода назад, даже больше уже. Не тянет. Хотя первое время было тяжело и были срывы. Потом замену нашла хорошую. Беру протеиновые батончики без сахара в составе от ProteinRex, брауни мята-шоколад особенно нравится. Можно кушать и на ПП, не переживая о фигуре)