Сколько лечится синегнойка на ногтях?

Tututitiititit Ученик (102), на голосовании 2 недели назад
После отслойки ногтя туда попала влага, появилось небольшое пятно желто-зеленого цвета
Сколько кто лечил? У кого такое было?
Можно ли просто отрастить и срезать если не разрастается?
Голосование за лучший ответ
Марина Калюжная Мастер (1079) 1 месяц назад
Синегнойка, или псевдомонадная инфекция, это состояние, когда под ногтем развивается инфекция, вызванная бактериями, чаще всего родом Pseudomonas. Эти бактерии вызывают образование желто-зеленого пятна под ногтем, и если не лечить, состояние может ухудшаться.
Лечение синегнойки зависит от степени поражения ногтя. В легких случаях, когда инфекция только начинается и не распространилась глубоко, можно попытаться отрастить и срезать пораженную часть ногтя, регулярно обрабатывая ноготь антисептическими средствами. Однако это может занять несколько месяцев, так как ногти растут довольно медленно.
Если пятно увеличивается, или если есть признаки более серьезной инфекции, такие как болезненность, покраснение или отек, следует обратиться к врачу. В таких случаях может потребоваться более активное лечение, включая применение антибиотиков или антисептиков под наблюдением специалиста.
Важно помнить, что самолечение может не привести к желаемому результату и даже ухудшить ситуацию, поэтому при первых признаках ухудшения состояния рекомендуется проконсультироваться с врачом.