Цитатная характеристика героев

Darya Kasporyan Ученик (90), закрыт 1 неделю назад
Цитатная характеристика героев повести «Гранатовый браслет»: Вера Шейна, Генерал Аносов, Желтков, сестра Веры Анна
2. Найти проблемы, которые поднимает автор повести и подкрепить их цитатами из повести
Лучший ответ
Settler Мыслитель (7277) 1 месяц назад
Цитатная характеристика героев повести «Гранатовый браслет»:
Вера Шейна:
Аристократична и холодна: "Старшая, Вера, пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом..."
Благоразумна и экономна: "Княгиня Вера, у которой прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство прочной, верной, истинной дружбы, всеми силами старалась помочь князю удержаться от полного разорения."
Мечтает о настоящей любви: “ - О, конечно, конечно, дедушка…”
Осознает, что упустила большую любовь: "В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее."
Генерал Аносов:
Мужественный и храбрый воин: "В нем совмещались именно те простые, но трогательные и глубокие черты, которые даже и в его времена гораздо чаще встречались в рядовых, чем в офицерах, те чисто русские, мужицкие черты, которые в соединении дают возвышенный образ, делавший иногда нашего солдата не только непобедимым, но и великомучеником, почти святым..."
Простодушный и наивный: "Как многие глухие, он был страстным любителем оперы, и иногда, во время какого-нибудь томного дуэта, вдруг на весь театр раздавался его решительный бас: «А ведь чисто взял до, черт возьми! Точно орех разгрыз»."
Верит в настоящую любовь: "…я хочу сказать, что люди в наше время разучились любить. Не вижу настоящей любви. Да и в мое время не видел!"
Считает, что любовь должна быть трагедией: "Любовь должна быть трагедией.."
Желтков:
Скромный и робкий: "По роду оружия я бедный телеграфист, но чувства мои достойны милорда Георга."
Способен на глубокую и бескорыстную любовь: "…я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою Богу было угодно за что-то меня вознаградить."
Готов на самопожертвование ради любимой: "… я знаю, что не в силах разлюбить ее никогда… Скажите, князь… предположим, что вам это неприятно… скажите, — что бы вы сделали для того, чтоб оборвать это чувство? Выслать меня в другой город, как сказал Николай Николаевич? Все равно… я буду любить Веру Николаевну, как здесь. Заключить меня в тюрьму? Но и там я найду способ дать ей знать о моем существовании. Остается только одно — смерть…"
Сестра Веры Анна:
Веселая и беззаботная: "Младшая — Анна, — наоборот, унаследовала монгольскую кровь отца… Она была на полголовы ниже сестры, несколько широкая в плечах, живая и легкомысленная, насмешница."
Флиртует с мужчинами, но верна мужу: "Она охотно предавалась самому рискованному флирту во всех столицах и на всех курортах Европы, но никогда не изменяла мужу…"
Любопытна и увлекающаяся натура: "Анна, до жадности любопытная ко всему, что ее касалось и что не касалось, сейчас же потребовала, чтобы ей принесли показать морского петуха."

Проблемы, которые поднимает автор повести:
Проблема неразделенной любви: Желтков любит Веру безответно, его чувства не находят отклика. "Я знаю, что не в силах разлюбить ее никогда…"
Проблема социального неравенства: Любовь Желткова к Вере невозможна из-за разницы в их социальном положении. "По роду оружия я бедный телеграфист, но чувства мои достойны милорда Георга."
Проблема смысла жизни: Для Желткова смысл жизни заключался в любви к Вере. С ее уходом из его жизни он теряет желание жить. "…для меня вся жизнь заключается только в Вас."
Проблема настоящей любви: Автор ставит вопрос о том, существует ли настоящая, бескорыстная и всепоглощающая любовь. "А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»?"