Образы в стихотворении В.В. Маяковского "Хорошие отношения к лошадям".

Ghostyzr Ученик (106), закрыт 1 неделю назад
  1. Как автор изображает толпу и лирического героя?
  1. Отличается ли лирический герой толпы?
  2. От чего плачет лошадь?
  3. Какое чувство это вызвало у лирического героя?
  4. Что общего между лирическим героем и лошадью?
  5. Примеры из текста: Эпитеты, Метафоры, Гипербулы, Неологизмы.
  6. Как вы понимаете строки: "все мы немножко лошади..."?
  7. Только ли о лошадях идёт речь в этом стихотворении?
Лучший ответ
Даяна Джантасова Ученик (241) 1 месяц назад
"Хорошие отношения к лошадям" - одно из известнейших стихотворений Маяковского, в котором он обращается к теме животного, но на самом деле говорит о человеческих отношениях, о рабстве и свободе.

1. **Отличается ли лирический герой толпы?**
   Лирический герой не отличается от толпы, он сам является ее частью, он воспринимает себя как "все", как часть общества.

2. **От чего плачет лошадь?**
   Лошадь плачет от тяжести ударов, от неправильного обращения, от беспомощности и отчаяния. Это символическое изображение страдания и подавленности.

3. **Какое чувство это вызвало у лирического героя?**
   Это вызвало сочувствие и возмущение у лирического героя, который видит себя в лошади, воспринимая ее страдания как свои собственные.

4. **Что общего между лирическим героем и лошадью?**
   Общее между лирическим героем и лошадью заключается в их общей утрате свободы, подчиненности и страданиях, которые они испытывают в этом мире.

5. **Примеры из текста: Эпитеты, Метафоры, Гипербулы, Неологизмы.**
   - Эпитеты: "грязнущая улица", "изголодавшиеся улицы"
   - Метафоры: "живет как в железном кольце", "кувыркаясь, пыль с боков стряхну"
   - Гиперболы: "лошадь обречена на жизнь в зоопарке" (ситуация экстремальна, но не обязательно дословно)
   - Неологизмы: "погонщицы-подруги", "обломалась" (подчеркивают ситуацию и чувства героя)

6. **Как вы понимаете строки: "все мы немножко лошади..."?**
   Это утверждение о том, что все люди в каком-то смысле находятся в положении подобном лошадям - они подчинены, преследуют их, лишают свободы. Это символическое обобщение состояния массового общества.

7. **Только ли о лошадях идет речь в этом стихотворении?**
   Нет, в стихотворении Маяковского речь идет не только о лошадях как таковых, но и о социальном рабстве, о том, как общество обращается с теми, кто слабее и беспомощнее. Лошади здесь символизируют угнетенных и униженных, к которым нужно проявлять сострадание и солидарность.