Литература. Анализ стихотворения «Зимняя дорога»

- Ученик (70), на голосовании 2 недели назад
Охарактеризуйте настроение лирического героя стихотворения «Зимняя дорога»
Голосование за лучший ответ
Помощь всем!!! Гуру (4204) 1 месяц назад
Есть такие литературные произведения, которые оставляют в сердце читателя глубокий след. И о них хочется узнать как можно больше: кому они посвящены, как и почему были написаны. Но, к сожалению, узнать это точно уже невозможно. Поэтому исследователи и читатели могут только строить догадки.
К таким загадочным произведениям относится стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Зимняя дорога». Мы знаем наверняка, что написано оно было в 1826 году. Но есть целых две версии истории его создания.

По одной из версий, стихотворение «Зимняя дорога» Александр Сергеевич посвятил своей дальней родственнице — Софии Пушкиной. Поэт хотел жениться на красавице Софии, но не успел — она вышла за другого. Некоторые исследователи считают, что в этом стихотворении А. С. Пушкин выразил свою печаль из-за упущенного счастья.
По другой версии, поэт написал стихотворение после встречи с императором Николаем I. У А. С. Пушкина были очень сложные отношения с властью: правитель то приближал его к себе, то наказывал ссылками за дерзость. Возможно, в «Зимней дороге» поэт отразил свои тревоги после напряжённой встречи.

Держи ставь лайк и выбери мой ответ лучшим если я тебе помог