Где скрывается ноль у римских цифр?

егор палыч Искусственный Интеллект (710375), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649841) 4 недели назад
Много тысяч лет нуля как цифры не существовало: его не было ни у египтян, ни у древних греков, ни у арабов, ни у древних евреев, ни у римлян. Ноль впервые изобрели астрономы и математики из Вавилона. Это случилось примерно в 300 году до нашей эры.

Основные же правила римского счисления были таковы: записи выполняются слева направо, а большие цифры располагаются перед меньшими. Такие цифры как I, X, C, M допустимо повторять до трёх раз подряд. Перед любой цифрой кроме I можно поставить любую цифру меньшего разряда: тогда из большего как бы вычитается меньшая цифра.

Таким образом для записи числа 4, нужно приписать к римской пятёрке единичку слева — IV. А чтобы записать число 505, ноль не нужен, потому что запись будет выглядеть так —DV. Чтобы записать число 2030, ноль снова не нужен, потому что в непозиционной системе запись обходится без него — MMXXX. 1990 в римской записи будет выглядеть так — MCMXC.НЕ позиционной системе просто не нужен, так как он ничего не обозначает и не несёт в себе никакого смысла, кроме ситуации бухгалтерских вычислений для того, чтобы показать, что дебет сошёлся с кредитом, а расходы равны доходам.

https://eponim2008.livejournal.com/212656.html?ysclid=lv8edksg2m273221852
Остальные ответы
qwm qwm Просветленный (22877) 4 недели назад
В системе римских цифр отсутствует ноль, но ранее использовалось обозначение нуля как nulla (нет), nihil (ничто) и N (первая буква этих слов).