Чем отличается католизм от православия?

Kurt Cobain Ученик (196), открыт 3 недели назад
Кроме того что у католиков папа Римский, и то что они крестятся по разному вроде.
12 ответов
+ Азъ есмь съ вами + Мастер (2144) 3 недели назад
Католики - еретики
чка чкаМыслитель (5049) 3 недели назад
а че так голословно?
☀️Странник Искусственный Интеллект (127597) 3 недели назад
Крестятся по разному. Католики больше "заповеди" исполняют "Не сотвори себе кумира по образу и подобию..", хотя тоже целуют труп на крестовине, но зато у них поменьше религиозных картинок в храмах. А у нас
Руслан whitewine Мыслитель (5015) 3 недели назад
Вероучительные различия. Католическая церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына. Православная церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. 1
Догмат о чистилище. В католическом учении чистилище — промежуточное состояние между раем и адом. В православном учении идеи чистилища нет. 4
Догмат о непорочном зачатии Девы Марии. Православная церковь с этим догматом не согласна: Божия Матерь не родилась совершенной, а смогла преодолеть повреждённую человеческую природу благодаря своей праведной жизни. 4
Обрядовые различия. У католиков распространено причащение мирян только Телом Христовым, в православной же церкви миряне причащаются Телом и Кровью Христа. 1
Календарь. Католическая церковь живёт по григорианскому календарю, а православная — по юлианскому. Из-за этого некоторые общие праздники отмечаются в разные дни. 1
Священники. Священники католической церкви принимают обет безбрачия, а православные священники могут вступать в брак
Aleks Искусственный Интеллект (349154) 3 недели назад
Главой Церкви православные считают Иисуса Христа. В отличие от Православной Церкви, католичество – это одна Вселенская Церковь. Все её части в разных странах мира находятся в общении между собой, а также следуют единому вероучению и признают Папу Римского своим главой.
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (172008) 3 недели назад
Обрядами отличается. Разошлись они во мнениях, от кого идет благодать, от Бога-отца или еще и от Бога-сына. Кроме того, католическая церковь независима от светских властей тех стран, где ее исповедуют, поэтому у них своя власть - власть Папы Римского, а православие изначально подлегло под властителей тех стран, которые приняли православие и зависимы от светских властей. Потому царь Алексей Михайлович заставил провести реформу церкви, что произвело раскол в ней, Петр первый забрал у церквей колокола, чтобы перелить их на пушки, указы издавал им, в СССР власти заставили священников быть информаторами КГБ.
Евгений А. Оракул (75795) 3 недели назад
Много чего их отличает, если всматриваться. Но наверно главное отличие это признание за палой Римским безошибочности, безгрешности провозглашения, которое он может сделать относительно вероучения к церкви. В православии такое права такого утверждения у патриарха нет. У них признается соборное решение, коллегиальное. Так исторически сложилось по можно сказать объективным причинам.
♕Вита♕ Искусственный Интеллект (133485) 3 недели назад
Православие признаёт Вселенскими семь Соборов (греческая традиция — восемь), прошедших до великой схизмы, католицизм признаёт Вселенскими двадцать один Собор.
Католическая Церковь обладает строгой организационной структурой, где папа является верховным главой. Православие же представляет собой объединение автономных Церквей, где каждая условно независима и подчиняется своему патриарху.
В католической Церкви папа считается преемником апостола Петра и главенствующим епископом всего католического мира. У православных нет аналога папы римского, наивысшей в иерархии является должность патриарха.
Католицизм и православие различаются во многих вещах: от доктринальных учений до обрядов и традиций.
Тэрыкы Гуру (3980) 3 недели назад
котолики и правоославные
названия сами за себя говорят.
Evgeniy Pelevin Оракул (51707) 3 недели назад
В то же в чём разница между лютеранами и кальвинистами.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (515988) 3 недели назад
Католики больше зациклены на мирских желаниях чем православные
чка чкаМыслитель (5049) 3 недели назад
Да вы чтоооо?))) А священник на дорогом джипе - это конечно просто рабочий транспорт!)
игорь ореховский Искусственный Интеллект (515988) чка чка, да ты чтоОООО, священник это все православные ?
Андрей Никитинский Мыслитель (5041) 3 недели назад
Католическим священникам нельзя заниматься сексом, иметь детей.
КВ Просветленный (22172) 3 недели назад
Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос надо послушать священников, лучше всего настоятелей приходов как РПЦ, так и Римско-Католической церкви. Тогда Вы поймёте в чём отличие.