Как меняется калорийность овсяной крупы при варке?

escoria Мастер (1529), открыт 2 недели назад
1 ответ
Михаил Смирнов Мудрец (10568) 2 недели назад
В сухой овсяной крупе (100 грамм) содержится около 379 калорий.

После варки, когда крупа увеличивается в объеме за счет впитывания воды, калорийность на 100 грамм готового блюда снижается примерно до 170-180 калорий.

Важно понимать, что если взять изначально 100 грамм сухой крупы и сварить ее, то калорийность готового блюда будет такой же - около 379 калорий, просто объем увеличится.

То есть вся энергетическая ценность сохраняется, она лишь "распределяется" на больший объем за счет набухания крупы.

Таким образом, сам процесс варки не влияет на калорийность овсянки. Изменение калорий на 100 грамм готового блюда происходит из-за увеличения объема после набухания.

Чтобы снизить калорийность овсяной каши, можно варить ее на воде или некалорийном молоке, без добавления масла, сахара и т.д. Но крупа сама по себе при варке не теряет свою энергетическую ценность.