Предназначение керамических ножей

Андрей Ростовской Мастер (2176), закрыт 1 неделю назад
"Керамическим ножом нельзя резать твердые, жесткие и очень плотные продукты наподобие замороженных полуфабрикатов, мяса или рыбы с костями. Опасно их применение к фруктам и овощам с твердой и прочной кожурой" что им вообще можно резать? Воду?
Лучший ответ
Егор Гайдуков Знаток (320) 2 недели назад
Керамические ножи идеальны для резки мягких продуктов: сливочного масла, хлеба, варёной колбасы, сыра (только не твёрдых сортов!), помидоров, капусты и других овощей, яблок, груш, сырой и солёной рыбы, мякоти мяса и т.п
Андрей РостовскойМастер (2176) 2 недели назад
Короче xyeта, правильно понял?
Андрей Ростовской, лично я таким все режу, кроме твердого и замороженного.. его точить не надо и он легкий для руки..
Остальные ответы
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164507) 2 недели назад
Ну если купил его за 100р, то конечно его в принципе использовать опасно, может сломаться)
Так же как и металлический, будет гнуться кромка или крошится за эти деньги
А если за 2-3к взял керамику, то если кости не рубить, год можно пользоваться, не парясь с заточкой или правкой
Вот тесты
https://youtu.be/D-ohRY-C7Ks?t=27m22s
Ну а заморозку рубить, толстые рыбные хребты, конечно он не подойдет
Михаил Смирнов Мудрец (10555) 2 недели назад
Хороший вопрос! При виде перечня ограничений для керамических ножей возникает закономерное недоумение - чем же тогда их резать?

На самом деле, сфера применения керамических ножей достаточно широка, просто нужно избегать слишком твердых продуктов, которые могут повредить хрупкое керамическое лезвие.

Идеально керамические ножи подходят для:

- Нарезки мягких фруктов и овощей (без толстой кожуры) - помидоры, огурцы, бананы и т.п.
- Нарезки мяса, рыбы без костей в сыром или вареном виде
- Нарезки мягких сыров
- Нарезки хлеба и выпечки
- Измельчения свежей зелени

Также керамика не окисляется от контакта с кислотами, поэтому керамические ножи отлично справляются с нарезкой цитрусовых.

Таким образом, несмотря на ограничения, у керамических ножей достаточно широкая область применения на кухне. Лишь нужно помнить, что резать ими можно практически всё, кроме чего-то очень твердого и жесткого.