Проценты по ипотеке может вернуть только один человек ?

Татьяна Клочкова Ученик (106), открыт 2 недели назад
В ипотечном договоре на покупку недвижимости 2 человека ,бывшие супруги. Если один из них подал на возврат процентов , может ли следующий год подать другой супруг ?
4 ответа
De_Mos Искусственный Интеллект (110912) 2 недели назад
Теоретически да, практически скорее всего нет.
Тома Джерина Гуру (3147) 2 недели назад
Вы вычет имеете в виду налоговый что ли? Подаёт тот кто по документам собственник квартиры. Если квартира в равных долях то могут оба подавать. Только и вычет будет у каждого в два раза меньше.
Но оставшаяся часть вычетов всё равно сохранится Если вы будете покупать другую квартиру вы сможете ещё раз подать
Татьяна КлочковаУченик (106) 2 недели назад
Сейчас подали за 23 год ндфл ,но 260т ещё не вытащили полностью. Если подаст второй супруг на процент по ипотеке , а затем подам я , мне уже будет не положено? Как верно поступить ? Могу ли я сейчас подать параллельно НДФЛ ещё и на процент?
Тома Джерина Гуру (3147) Татьяна Клочкова, да, подавайте.
Татьяна КлочковаУченик (106) 2 недели назад
А если один подаст на процент , а второй нет, то супругу подавшему первым получается придёт доля второго ( грубо говоря)
Ания Искусственный Интеллект (115583) 2 недели назад
квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом
каждый супруг имеет право на имущественный вычет с 2 млн и вычет по % с 3 млн, если ипотечные платежи разделены между супругами, что маловероятно.
Татьяна КлочковаУченик (106) 2 недели назад
Бывший супруг просит выписки из приложения банка о процентах по кредиту. Ипотечный договор на двоих но платила только я. Что может сделать бывший муж используя эти справки?
Ания Искусственный Интеллект (115583) Татьяна Клочкова, в браке все деньги общие если банк это устроит, то супруг получит возврат 13% с уплаченных процентов
Chercher la femme Гуру (3410) 2 недели назад
Интересный вопрос..Можно, если имущество совместно нажитое.
Нужно к декларации приложить справку из банка с информацией об оплаченных процентах, а так же, если оплату производит один, нужно составить заявление на распределение оплаченных процентов между бывшими супругами.
Имейте в виду, если начать получать вычет по процентам, то его остаток нельзя перенести на другую недвижимость.