Как правильно ставить запятые?

Владимир Сузуки Профи (767), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Light Moon Мыслитель (6088) 2 недели назад
1. Запятая разделяет

1) однородные члены предложения: К полудню прогревается и море, и окрестный берег. (Глушкин О.)

2) части сложных конструкций – в сложносочинённом предложении, сложном бессоюзном предложении: 1. Роса уже пала, и ночной воздух пахнет влажными травами. (Бакланов Г.) – сложносочинённое предложение 2. Начинался ветер, деревья мерно раскачивались. (Аргунова Н.) – сложное бессоюзное предложение.

2. Запятые выделяют

1) вводные слова, словосочетания, предложения: а) В русских наших лесах, пожалуй, нет дерева мощнее и красивее зеленого дуба. (И.С.Соколов-Микитов) б) Найдёнов, к изумлению Нагульного, в одну секунду смахнул с плеч кожанку, присел к столу (М.А. Шолохов). в)Меня, смею сказать, полюбили в доме. (И.С.Тургенев) В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. (М. Горький)

2) обособленные определения, выраженные причастными оборотами, прилагательными: На двух треногах лежала палка, порядком обгоревшая. (Рыбаков А.) (Прич.оборот стоит после определяемого слова)

3) обособленные приложения: Серебристая дымка, предвестник жаркого дня, окутала город. (Нагишкин Д.)

4) обособленные обстоятельства: И месяц, скучая в облачной мгле, бросил в горницу тусклый взор. (Ахматова А.)
5) обособленные дополнения: В столовой, кроме играющих, нет никого. (Чехов А.П.)

6) обособленные уточняющие члены предложения: За логом, у болота, сонно журчал родник. (Титов В.)

7) сравнительные обороты: Звезды, как вербочки, распухают в прозрачных облаках. (Пришвин М.)

8) обращения: Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? (Лермонтов М.)

9) слова-предложения со значением утверждения, отрицания: Нет, я никого не видел. Да, ты прав.

10) придаточное в сложноподчинённом предложении: Я разговариваю по телефону с командиром четвертой роты и, когда кладу трубку, улавливаю шум подъехавшей машины. (Богомолов В.) Пока офицеры завтракали, теплоход пришвартовался к деревянному причалу. (Гребенюк И.) Сторож бежал тяжело и один раз даже остановился, чтобы перевести дух. (Каверин В.)
Остальные ответы
Макар Боков Гуру (2780) 2 недели назад
Правила постановки запятой определяются структурой предложения, необходимостью отделить друг от друга его части (однородные члены или разные основы) или выделить какой-то смысловой элемент (обособленные члены предложения, вводные слова, обращения).
Вот некоторые случаи, когда ставится запятая:
* Перед союзами А, НО, ДА (= НО), соединяющими однородные члены. Например: «Иван попробовал меч приподнять, но не смог».
* Между однородными членами, соединёнными повторяющимися союзами (или… или, либо… либо, то… то, то ли… то ли, не то… не то, ни… ни, и… и, ли… ли). Например: «Ни укора, ни упрёка, ни злого слова от матушки не слышал».
* Вокруг обособленных членов предложения. Например: «Хорошо знающий эти места, проводник шёл уверенно».
* При сравнительных оборотах, присоединяемых союзами КАК, КАК БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО, БУДТО, ЧТО, ЧЕМ. Например: «Стройный, как тополь, юноша вышел вперёд».
* При обособлении уточняющих, пояснительных и присоединительных членов предложения. Например: «Внизу, у самого подножия холма, тёк ручей».
* В предложениях с прямой речью, если она идёт перед словами автора. Например: «Я не знал, что вы дома», — ответил Андрей.
Важно помнить, что существуют и другие правила постановки запятых.
Иосиф Сталин Гуру (3656) 2 недели назад
шифт + кнопка с запятой = ,
Владимир СузукиПрофи (767) 2 недели назад
я имел ввиду как расставлять правильно запятые в тексте
Иосиф Сталин Гуру (3656) Владимир Китамура, Этому в школе научат