Запишите предложения. Сделайте морфологический разбор частиц в 1 и 2 предложениях

виктория вершинина Ученик (45), открыт 2 недели назад
. (Не)хватало пил и топоров, всё труднее было доставать хлеб . 2. По вздувшемуся льду Невы, на которую и смотреть(то) было страшно, приближался обоз .
1 ответ
♡ АЛИНОЧКА ЕЖЕВИЧКА ♡ Знаток (493) 2 недели назад
Не хватало пил и топоров, все труднее было доставать хлеб.
По вздувшемуся льду Невы, на которую и смотреть-то было страшно, приближался обоз.

Морфологический разбор слова не
частица
  морфологические признаки: начальная форма: не; неизменяемая форма.
синтаксическая роль: в предложении не является никаким членом.

то – частица
Дополнительное значение подчёркивания, усиления значения глагола слушать.
модальная, усилительная, неизменяемое слово.
не член предложения.
виктория вершининаУченик (45) 2 недели назад
а где морфологический разбор частиц