Права и обязанности учеников в школе

Danger_Master2.0 Знаток (294), открыт 3 недели назад
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель заставить меня (ученика школы) убираться на территории школы на выходных и после школы? (про летнюю отработку знаю, речь идёт о учебном году).
В школьном уставе ни слова об этом.

И укажите пожалуйста на закон и статью, которым можно ткнуть учителю.
9 ответов
Изольда Карабаева Мыслитель (5393) 3 недели назад
страна проживания не указана.. это одно.. и второе.. где законные представители
Тимофей Андропов Знаток (325) 3 недели назад
нет не имеет, шли его наху, суббота и воскресенье это выходные дни, никогда никуда не ходил в субботу и всё топ было
Максим Мартынов Профи (679) 3 недели назад
чтобы дети занимались легким трудом нужно им сделать трудовую книжку
Константин Войнов Мастер (1122) 3 недели назад
Даже если я специально для тебя найду, всем на это будет плевать и всё равно тебя заставят.
Денис, Боталов Оракул (75856) 3 недели назад
У учиников нет прав от СЛОВА СОВСЕМ. СКАЗАЛИ ДЕЛАЕТ. Или идёт в частную школу или просто идет
Матвей Шариков NTPS Мастер (1836) 3 недели назад
Просто не иди и всё. Всем всё равно насрать. Максимум что могут сделать замечание, спросить где ты, осудить.
Аккаунт игровой Профи (657) 3 недели назад
на конституцию России сошлись, что принудительный труд запрещен.(статья 37) Учителю платят же за его труд, платит государство, а тебе кто платит? Школьными обедами даже не оплачивают.

А вообще, субботники и т.п. трудовая деятельность придумана, чтобы дети не росли лентяями, помимо прочего, и чтобы нужные привычки (привычка трудиться, делать это правильно, уметь трудиться в коллективе) формировались.
Даже если ты в другой стране живешь, все равно можешь сослаться)))
Ирина Барон Искусственный Интеллект (216146) 3 недели назад
В СССР летом отрабатывали летнюю практику. Фильм:"Вам и не снилось. Мальчиков посылали далеко.
В деревне, помню на прополку цикория присылали школьников,из городов. Ярославская обл, Ростовский р-он.
Да нас, в 1981 году на овощную базу-перебирать гнилую капусту.Руки ледяные, перчатки мокрые. Бананы не доверили-сказали, что съедим.))
Летом посылали на сбор черешни. На поезде, везли больше суток. 16 летних девочек.