Православная икона у кого в руках? Картину показать сможете?

Ольга Высший разум (211153), закрыт 3 недели назад

Последний вопрос. Всем спасибо за ответы. Приятного вечера.
Лучший ответ
Лариса Высший разум (149401) 3 недели назад
Коновалов Василий Васильевич (1864- 1908)

"К алтарю" 1896

Государственная Третьяковская Галерея

Василий Васильевич Коновалов (1863 или 1864, Санкт-Петербург — 1908, Екатеринбург) — русский художник и преподаватель.

По своей художественной манере Коновалов был близок к передвижникам. Создавал жанровые сцены, лишённые приукрашивания действительности («Нашли», «Печальные вести»), однако иногда писал и картины менее трагического характера («Гимназистки в соборе»). Интересна картина Коновалова «Хлысты» — редкий в русской живописи пример изображения (не исключено, что и с натуры) хлыстовского «радения».

Также Коновалов был известен как иллюстратор произведений Гоголя, создавший целый цикл иллюстраций к произведениям «Мёртвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и другим.

"Гимназистки в соборе" 1895
Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Живописные работы Коновалова по большей части хранятся в Саратовском художественном музее имени Радищева и Вольском краеведческом музее в городе Вольске Саратовской области. Кроме того, работы Коновалова представлены в музеях Екатеринбурга (Екатеринбургский музей изобразительных искусств) и Алма-Аты.

https://present5.com/1-gosudarstvennaya-tretyakovskaya-galereya-2-pavel/

Коновалов, Василий Васильевич, биография
ЛарисаВысший разум (149401) 3 недели назад
Спасибо за интересный вопрос!
Ольга Высший разум (211153) Лариса, спасибо за ответ!