Почему пошла отслойка?

_quirtlll Ученик (184), закрыт 1 неделю назад
Сделала себе вчера маникюр и покрыла гелем, до этого всегда все норм было, все хорошо носилось, но сегодня утром увидела отслойку на боку ногтя…
Мб база не подходит ваще хз
Из за чего могло так произойти?
И не отслоится ли покрытие вновь, если промазать базой внутри?
Лучший ответ
Юлия Хубенку Гуру (3193) 2 недели назад
Отслойка гель-лака может происходить по разным причинам, и понимание этих причин поможет вам предотвратить повторное отслаивание в будущем. Вот некоторые из наиболее распространенных факторов, которые могут способствовать этому:

1. Недостаточная подготовка ногтевой пластины: Перед нанесением гель-лака необходимо тщательно подготовить ноготь. Это включает удаление птеригия (кутикулы), обезжиривание и легкое баффинг (шлифовка) поверхности ногтя для лучшей адгезии.

2. Некачественная база или топ: Использование базового или топового покрытия низкого качества может привести к отслаиванию. Возможно, стоит попробовать другой бренд или формулу, которая лучше подойдет для ваших ногтей.

3. Толстый слой базы или гель-лака: Слишком толстые слои могут не полностью отвердеть под лампой, что приведет к отслаиванию. Важно наносить тонкие слои и тщательно полимеризовать каждый из них под UV или LED лампой.

4. Влага или масло на ногтях: Если на ногтях осталась влага или масло перед нанесением гель-лака, это может помешать его адгезии. Убедитесь, что ногти полностью сухие и обезжирены.

5. Неисправность лампы для сушки: Если лампа для сушки ногтей стала менее эффективной или используется некорректно (неправильное расстояние или время), это может влиять на качество отверждения.

6. Механическое воздействие: Если гель-лак подвергался сильному механическому воздействию сразу после нанесения, это может вызвать отслоение.

### Что делать, если повторно использовать базу:
Промазывание отслоившихся участков базой может временно решить проблему, но это не идеальное решение и может не предотвратить дальнейшее отслоение. Лучше всего полностью удалить покрытие, тщательно подготовить ноготь и повторно нанести гель-лак. Если вы решите промазать базой отслоившийся участок, не забудьте хорошо обезжирить его и аккуратно зафиксировать под лампой.

### Заключение:
Для предотвращения дальнейшего отслаивания обратите внимание на качество продуктов, тщательность подготовки ногтевой пластины и правильность техники нанесения. Если проблема сохраняется, можно консультироваться с профессиональным маникюрщиком или попробовать другой бренд базы и гель-лака.