Задача по теме Генетика

Liliya Lusa Ученик (99), закрыт 2 недели назад
У двух здоровых кареглазых родителей родился голубые мальчик гемофилик. Определите фенотип родителей и написать таблицу фенотипа. Помогите плиз))
Лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14385) 2 недели назад
Схема скрещивания
Р: АаXHXh х АаXHY
Г: AXH; AXh; aXH; aXh AXH; aXH; AY; aY
F1: (Составьте решетку Пеннета сами), получите
Фенотип:
АAXHXH - здоровая кареглазая девочка - 6,25%;
АaXHXh - здоровая кареглазая девочка, носительница гена гемофилии - 12,5%;
АAXHXh - здоровая кареглазая девочка, носительница гена гемофилии - 6,25%;
АaXHXH - здоровая кареглазая девочка - 6,25%;
АaXhXh - кареглазая девочка-гемофилик - 6,25%;
aaXHXh - здоровая голубоглазая девочка - 6,25%;
aaXhXh - голубоглазая девочка-гемофилик - 6,25%;
АAXHY - здоровый кареглазый мальчик - 6,25%;
АAXhY - кареглазый мальчик-гемофилик - 6,25%;
АaXHY - здоровый кареглазый мальчик - 12,5%;
АaXhY - кареглазый мальчик-гемофилик - 12,5%;
aaXHY - здоровый голубоглазый мальчик - 6,25%;
aaXhY - голубоглазый мальчик-гемофилик - 6,25%.
Наблюдаемый фенотип:
здоровый кареглазый ребенок - 50%;
здоровый голубоглазый ребенок - 12,5%;
кареглазый ребенок-гемофилик - 25%;
голубоглазый ребенок-гемофилик - 12,5%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 4:1:2:1.
Ответ:
1) генотип родителей (мать - АаXHXh, генотип отца - АаXHY);
2) вероятность рождения голубоглазых детей-гемофиликов у этих родителей составляет 12,5%.

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353
Остальные ответы
Герофил Сократов Гуру (2955) 2 недели назад
Генетика - это наука, изучающая наследственность.
Лилия Абр Знаток (250) 2 недели назад
Фенотип родителей:
Мать - кареглазая
Отец - кареглазый

Таблица фенотипа:

| Генотип | Фенотип |
|------------|------------|
| Кареглазая/Гетерозиготная гемофилия | Кареглазый мальчик гемофилик |
| Кареглазая/Гетерозиготная гемофилия | Кареглазая девочка носительница гемофилии |
| Кареглазая/Нет гемофилии | Кареглазый мальчик здоровый |
| Кареглазая/Нет гемофилии | Кареглазая девочка здоровая |
| Кареглазый/Нет гемофилии | Голубой мальчик здоровый |
| Кареглазый/Нет гемофилии | Голубая девочка |
; skevx Ученик (107) 2 недели назад
отметим ген, отвечающий за цвет глаз как А/а, а ген, отвечающий за гемофилию как Б/б
Мужчины, являющиеся болеющими гемофилией способны передавать ген, отвечающий за эту болезнь ТОЛЬКО девочкам. Соответственно, ген гемофилии будет у здоровой матери, которая будет являться просто его носителем
Возможность получить голубые глаза с учётом, что оба родителя кареглазые появляется только с условием гетерозиготности обоих родителей по гену, отвечающему за цвет глаз.

Выходит, родители :
Отец - Аа бб
Мать - Аа Бб

в таком случае, могут существовать такие варианты генотипов детей -
2 АА Бб; АА бб; 2 Аа бб; Аа Бб; аа Бб; аа бб.
где по фенотипу выйдет ээ

3 Кареглазых носителей/больных (в зависимости от того, кто именно рождается. Если мальчик - больной, если девочка - то носитель)
3 Кареглазых здоровых детей
1 голубоглазый носитель/больной
1 голубоглазый здоровый

расщепление будет: 25; 12,5; 25; 12,5; 12,5; 12,5
uuu uu Профи (747) 2 недели назад
Исходя из условия задачи, мы можем сделать следующие выводы:

1. Родители оба здоровые и кареглазые.
2. Родился мальчик с голубыми глазами и гемофилией.

Гемофилия - это рецессивное наследственное заболевание, поэтому, чтобы у мальчика проявилась гемофилия, оба родителя должны быть либо гетерозиготными носителями, либо гомозиготными по рецессивному аллелю. При этом, поскольку голубые глаза доминантны, родители могут быть гетерозиготными по гену цвета глаз, а мальчик наследовал гетерозиготные аллели.

Таким образом, мы можем предположить следующую гипотезу по генотипу родителей и мальчика:

- Отец: Bb (кареглазый носитель гемофилии)
- Мать: Bb (кареглазый носитель гемофилии)
- Мальчик: bb (голубоглазый гемофилик)

Теперь давайте составим таблицу фенотипа:

| Глаза родителя | Гемофилия родителя | Глаза мальчика | Гемофилия мальчика |
|----------------|---------------------|----------------|---------------------|
| Кареглазые | Нет | Голубые | Да |

Таким образом, мы определили фенотип родителей и составили таблицу фенотипа.
Соня Лихачева Знаток (321) 2 недели назад
Получается, что:
Н-норма
h-гемофилия
В-карие глаза
b-голубые глаза
Здоровый фенотипов и карие глаза обозначаю за доминантные признаки, так как эти признаки присутствуют в фенотипе родителей, но не проявляются у ребёнка. Из этого же следует, что родители - гетерозиготы по обоим признакам. Тогда фенотипы родителей НhBb×HhBb. Гаметы у каждого из родителей: HB, Hb, hB, hb. В дальнейшем скрещивании нет ничего необычного, оно идёт по 3 закону Менделя. Нужно построить решётку Пеннета, написать в ячейках получившееся потомство и посмотреть на генотип ребёнка. Он будет hhbb. Если нужно, могу и решётку построить, если не поняли, о чем речь)