Зачем нужно поперечное сечение проводника?

Yuri Ermkaov Ученик (163), на голосовании 3 дня назад
Мне искренне не понятно, зачем нужна эта премудрость в расчете силы тока и сопротивления? Почему мы считаем именно площадь сечения? Почему мы просто не возьмем провод и не перевернем его "кружком" к нам? Зачем нужно именно сечение?
Голосование за лучший ответ
сергей Оракул (82564) 1 месяц назад
это и есть сечение
chat Master v. 5.1. ®Гуру (4482) 1 месяц назад
про диаметр ещё в вопрос добавить
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (6943) 1 месяц назад
каким кружком?
кружкой пивной?
площадь поперечного сечения - это показатель того, сколько электронов "просочится" за единицу времени
все просто
Vladimir Ch Мыслитель (7269) 1 месяц назад
Проводник может быть не круглым. Потому и ищут сечение - т.е. площадь проводника. А от сечения зависит сопротивление.
Не сможешь рассчитать, проводник и сгорит или будет не оптимально большим/дорогим.