Правомерность действия врачей?

кирилл №№№№ Ученик (134), открыт 2 недели назад
Доброго времени суток ! 2 дня назад моего 61 летнего отца доставили по смп в районную больницу с острой болью в левой почке. Как оказалось камень который уже пошёл в мочеточник. Два дня кололи обезболивающее (врачи все отдыхали на гос выходных) сегодня сказали что завтра будут ставить стенд в мочеточник, 2 дня наблюдений и выписка. Теперь внимание вопрос. Сказано что если хотите операцию платите 130 тысяч (таких денег нет) а по омс ждите квоту 2-3 месяца, и сделают операцию. Это правомерно ? как жить с стендом и камнем в мочеточнике такое время ? Отец единственный кормилец в семье, ему что всё это время сидеть на больничном ?
8 ответов
Александра ☭ Оракул (98012) 2 недели назад
позвонить

122 – единая линия Минздрава по всей стране, которая в каждой отдельной территории адресует звонки в региональный Минздрав.

и спросить там.страховой полис же есть,они должны такие операции делать
Alexander Gorunov Мудрец (15948) 2 недели назад
В другую больницу обратитесь можно и в другом регионе.
Дмитрий Смирнов Оракул (78983) 2 недели назад
дело в том,что он может сам и выйти и да с эпизодами болей и потерей трудоспособности.Короче,ему может и полегчать через неделю и камень выйдет
Nos Искусственный Интеллект (256758) 2 недели назад
Бывает и так и со стентом ходят на работу. Если он единственный кормилец, нужно искать другие способы дохода ,чтоб дождаться квоты.
Ольга Искусственный Интеллект (407162) 2 недели назад
правомерны. не врачи устанавливают квоты и лимиты, не врачи решают вопросы с финансированием, а ваш отец не единственный больной с камнем в почке, ради него какого-то другого что ли должны "подвинуть". оказание плановой помощи по омс в порядке очереди, у вас не экстренная ситуация. абсолютно всем с таким диагнозом так же говорят, все ждут. и, на больничном 2-3 месяца никто не держит с камнями, камни где-нибудь есть у каждого второго человека, это не повод для длительных больничных.
Елена Филатова Мудрец (12147) 2 недели назад
Как я понимаю, если дело идёт о выписке, острое состояние купировано.
Стент в мочеточник ставят для обеспечения оттока мочи, пока не уберут оперативно камень. Стенты могут стоять годами, периодически меняясь, так как забиваются солями мочи.
Операцию Вам предложили экстренную, поэтому платную, тут нарушений никаких со стороны больницы нет.
После выписки отцу нужно принести эпикриз из больницы урологу поликлиники и начать обследоваться для получения квоты на бесплатную операцию - она может быть выполнена как по ОМС, так и с оплатой из средств федерального бюджета. Параллельно нужно позвонить своему страховому представителю (телефон на полисе) с просьбой посодействовать и ускорить получение квоты, так как пациент маломобилен со стентом. Страховая компания обязана подключиться к сопровождению застрахованного на этом этапе оказания ему медицинской помощи.
Изольда Карабаева Мыслитель (5374) 2 недели назад
СтенД ставить никому не будут от слова совсем.. острый период снят.. почечной колики нет.. все решаемо в плановом порядке
Геннадий Хирург Гуру (4091) 2 недели назад
Здравствуйте, да, это нормально, чаще всего просто хотят заработать на вас, а 3 из 10 пациентов доживают до бесплатной операции. Здесь не нужно волноваться, наше государство позаботится о вас. Сам живу в этой сфере