Бананы полезнее чем редис?

Павел Урусов Ученик (5), открыт 2 недели назад
4 ответа
KingPin Оракул (60126) 2 недели назад
Фрукты бесполезно сравнивать с овощами.
Так что и да и нет.
Light Moon Мыслитель (6447) 2 недели назад
Полезны, если знать меру.

БАНАН – один из самых доступных в любое время года фруктов. К тому же вкусный и полезный, особенно для сердца и кишечника. Но увлекаться не стоит — у него могут быть неприятные «побочки».

Бананы отлично подходят в качестве перекуса, их можно добавлять в утренние блюда, коктейли и смузи, печь из них кексы. Они богаты витаминами А, В6, С, Е и К, а также считаются хорошим источником кальция, фосфора, магния, калия и натрия. Благодаря своему составу бананы помогают, к примеру, в борьбе с анемией, менструальными болями, различными видами дегенерации, снижают уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), а также влияют на профилактику атеросклероза, инфаркта и инсульта — это работа калия. И еще – бананы «умеют» улучшать настроение, в этом помогает содержащийся в них триптофан, предшественник «гормона счастья» серотонина.

Но, несмотря на все преимущества, все хорошее в избытке может приводить к неприятным последствиям.
1. Заставляют чувствовать голод и усталость
Хотя бананы быстро дают чувство сытости, этого эффекта не хватает надолго. Содержащийся в них сахар поступает в кровь, трансформируясь в энергию, но его уровень быстро падает, и снова появляется чувство голода, а иногда и усталости.

По словам диетолога Эмбер Панконин, поскольку в бананах очень мало жира и белка, большая часть калорий приходится именно на углеводы. Если ваш завтрак или перекус состоит только из банана, вы можете не почувствовать насыщения после еды. Поэтому для достижения долгой сытости специалист советует сочетать бананы с белковыми продуктами — например, с сыром или арахисовым маслом.

2. Содержат много углеводов
Один банан среднего размера содержит 27 г углеводов, поэтому фрукт не рекомендуют тем, кто сидит на низкоуглеводной диете.

3. Могут вызывать газы или вздутие живота
Благодаря содержащейся в них клетчатке бананы регулируют работу кишечника. Но из-за большого количества растворимой клетчатки и натуральных сахарных спиртов у некоторых людей, по словам Эмбер Панконин, бананы могут вызывать повышенное газообразование и вздутие живота.

4. Приводят к избытку калия
Да, если есть бананы каждый день и не по одному, можно получить «передозировку» калием. Особенно осторожными с употреблением бананов надо быть людям с высоким уровнем калия или страдающим заболеваниями почек. Иногда обе эти проблемы со здоровьем могут сочетаться. Поэтому таким людям для улучшения самочувствия и предотвращения прогрессирования болезни стоит ограничивать продукты, богатые калием (бананы, апельсины, арбузы).

РЕДИС – диетический продукт. В нём очень мало калорий, поскольку он состоит из воды и пищевых волокон. Эти волокна служат пищей для полезных бактерий кишечника, помогают пищеварению, притупляют чувство голода.

В редисе не слишком много витаминов и минералов. Исключение составляют витамин С, витамины группы В, а также калий. Но в корнеплоде есть фенольные соединения. Они обладают антиоксидантным эффектом – то есть защищают клетки организма от окислительных процессов, значит от быстрого старения. Также они усиливают действие витамина С на сердечно-сосудистую систему. Сосуды становятся менее хрупкими, а кровь – более жидкой.

В редисе также есть природные пигменты – антоцианы. Их особенно много в шкурке овоща. Именно они придают овощу яркий цвет. Но у них есть еще одно важное свойство. Антоцианы обладают противовоспалительным эффектом, помогают заживлять раны. По этой причине редис полезно употреблять людям после операций.

Редис можно есть людям любого возраста практически без ограничений, главное – соблюдать чувство меры. Но его не следует употреблять при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, панкреатите, желчнокаменной болезни.
https://51.rospotrebnadzor.ru/content/809/65068/