Хронические заболевания и последствия

Anya Gorbacheva Ученик (71), открыт 2 недели назад
здравствуйте, подскажите, кто знает, хронический запор как то связан с функционированием желчного пузыря?(может ли застой, например, быть от этого?)
2 ответа
Ярослав Крылов Ученик (164) 2 недели назад
Да, есть некоторая связь между хроническим запором и функционированием желчного пузыря. Одной из возможных причин хронического запора может быть неправильное выделение желчных кислот в желудочно-кишечном тракте, что может привести к замедленной перистальтике и ухудшению сокращения кишечника. Это может привести к усилению симптомов запора.

Кроме того, у некоторых людей с проблемами в желчном пузыре могут быть симптомы, напоминающие хронический запор, такие как уплотнение калового материала, тяжелость в животе и дискомфорт после еды.

В любом случае, если у вас есть проблемы с запорами, особенно если они стали хроническими, важно обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и лечения.
Anya GorbachevaУченик (71) 2 недели назад
подскажите ещё, если у меня все детство были запоры(редко очень могла в туалет ходить) могли ли за все это время уже начать формироваться, например, камни в желчном?
Ярослав Крылов Ученик (164) Anya Gorbacheva, Да, возможно, что при постоянных запорах у вас могли начать формироваться камни в желчном пузыре. Запоры могут привести к снижению выделения желчи, что в свою очередь может способствовать образованию камней в желчном пузыре. Если у вас есть подозрение наличия камней в желчном пузыре, рекомендуется обратиться к врачу для проведения соответствующих обследований и диагностики.
Отец Джеки Чана Знаток (454) 1 неделю назад
Если запор. Сначала выпейте 1-2 стакана горячей воды(беременным просто теплую). И обхватите пальцами анальную область между булками и, стоя на ногах, нажмите несколько раз.Будто на кнопки пульта нажимаешь но достаточно сильно,после чего подождеш 10-15 минут.Когда чувствуеш бурление в животе значит все ок,значит вода проникла к выходному отверствию.Затем еще раз выпей 1 стакан, но на этот раз войдите в туалет.Опять стоя повтори то же самое с пальцами в области ануса.Нажимайте до появления резкого желания покакать.
При резком желании сразу садишься на унитаз.
(И Бросай курить и пить спиртное)